Что делать?

Уважаемые терапевты, извините пожалуйста за беспокойство. Беспокоит температура 37-37,5 начиная с июля. Иногда появляется головная боль, которая не купировалась даже 5-дневным курсом Амоксиклава. Уже сентябрь, а температура до сих пор держится на отметки 37-37,5. Немного расскажу свою историю болезни с июля 2024 года. 11 июля 2024 года появились сильные боли в области живота, как оказалось на ЭГДС выявили: -поверхностный гастрит -гастроэзофагеальный пролапс -ННПС С июля 2024-май 2025 периодически мучали боли в животе, отрыжка на голодный желудок, желтоватый кал, тошнота. В августе 2024 прошёл УЗИ брюшной полости: -диффузные изменения поджелудочной железы С января 2025 года начала болеть голова, иногда даже сводило скулы от боли, сильные ощущения были в лобной части и по ходу нерва. 18 июня попал в Тюменскую ОИБ с жалобами на: -Температуру 39,4 -Тошноту -Диарею 25 раз в сутки. На момент поступления c-реактивный белок был 106. После выписки показатель опустился до 23 единиц. Никаких инфекционных заболеваний кишечника,которые могли дать такое состояние у меня не обнаружили(Сальмонелла-отриц, Ротавирус-отриц). Стул полноценно оформился лишь к середине июля. В июле начались сильные головные боли, потеря аппетита, температура в районе 37,5 без причины. Периодически были непонятные боли в горле, но красным оно не было. Давление и пульс было 130/70. Иногда было 140/100. К сожалению, 30 июля был контакт с грызуном, поэтому к моменту 1 сентября 2025 года получил курс 5 антирабических вакцин. Шестую вакцину мне не назначили. Вот так… Температура держится в районе 37,5. Каждый день головная боль. Желудок и кишечник не беспокоят, но иногда дают сбой(может на фоне почти постоянного приема Нурофен). Основная проблема: температура, головные боли. ЭГДС: -поверхностный гастрит -гастроэзоф.пролапс -ННПС МРТ головного мозга выявило: -Формирующееся пустое турецкое седло Сейчас не знаю, что делать… Извините пожалуйста за большой текст, старался сократить. В мыслях, уже настроен на онкологию(учитывая долгую температуру и семейный анамнез).

Формирующееся пустое турецкое седло, поверхностный гастрит, гастроэзоф. пролапс
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Головная боль может быть по типу мигрени или головной боли напряжения. В таких случаях рекомендуется консультация невролога с МРТ , контроль АД утром и вечером, так как давление выше систолическое 140 и диастолическое 90 требует медикаментозной терапии.
2.Повышение температуры может быть:
1. Вариантом нормы до 37,4с. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта
2. На фоне железодефицитной анемии. Это называется сидеропенический синдром. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин, его норма не менее 40.
3.Нарушение функции щитовидной железы. Для уточнения рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы-ттг, т4, ат-тпо.
4.Осмотр ЛОР-врача для исключения хронического очага инфекции (фарингит, тонзиллит, гайморит /фронтит)
5. Термоневроз.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте, а также учитывая что болело уже горло и длительная температура, можно предположить хроническую герметическую инфекцию.
Она как раз может давать бессимптомное повышение температуры на протяжении нескольких недель-месяцев до 37.5. Необходимо посетить оториноларинга/терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа.
Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.
Далее необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать биохимический анализ крови: СРБ, АЛАТ АСАТ, Общий билирубин с фракциями. Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.
Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений , если имеются свежие результаты анализов прикрепите пожалуйста!
Для понимания процесса рекомендуют повторно сдать ОАК, СОЕ, СРБ, ОАМ, РФ, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, , общий билирубин, прямой, ГГТ, амилаза, креатинин, общий белок), ТТГ, кал на скрытую кровь, анализ крови на инфекции из группы герпеса ( вирус Эбштейн бар, ЦМВ, ВПГ 1, 2) , IgM, IgG , ПЦР при выявлении только IgG.
Консультант инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте МРТ показало формирующееся пустое турецкое седло, что может указывать на нарушение работы гипофиза.в подобных случаях причиной субфебрилитета и головных болей могут быть эндокринные изменения, хронический воспалительный или аутоиммунный процесс, реже онкология. Рекомендован в таком случае осмотр эндокринолога и невролога, анализы на гормоны гипофиза, повторные кровь и СРБ, при необходимости иммунологические маркёры и консультация инфекциониста. По данным больше похоже на эндокринную или воспалительную проблему, чем на опухоль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!

По описанию можно предположить лихорадку неясного генеза - это длительное повышение температуры без очевидной причины

Головная боль - это основной симптом. МРТ выявило формирующееся пустое турецкое седло . Врач-невролог должен оценить характер болей , исключить их связь с МРТ находкой и другими причинами. Постоянный прием нурофена может вызывать лекарственно-индуцированную головную боль , поэтому этот момент также должен быть изучен неврологом

Длительная температура и повышенный С-реактивный белок могут указывать на скрытый воспалительный процесс. Это может быть как невыявленная хроническая инфекция , так и системное заболевание. С инфекционистом стоит разобраться с контактом с грызуном, кроме бешенства, они переносят и другие инфекции, например, иерсиниоз или лептоспироз, которые могут давать длительную температуру

Пустое турецкое седло связано с гипофизом - главной железой эндокринной системы. Нужно проверить, не нарушена ли выработка гормонов , что иногда может давать симптомы, включая слабость и изменения самочувствия. С эндокринологом стоит обсудить анализы на гормоны гипофиза - ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать