Не проходит цистит
Добрый вечер. Месяц назад появились симптомы цистита: боль к завершению мочеиспускания, неприятные ощущения внизу живота, чувство неопорожненного мочевого пузыря. Цистит был и ранее, последний раз в 21г. Начала принимать цефиксим в выходные, поэтому анализ мочи и бакпосев были в норме. Узи почек и мочевого в норме. Пропила антибиотики, назначенный врачом. Симптомы прошли. Через месяц все повторилось, только симптомы: режущая боль в уретре, режущая боль от начала, до конца и после мочеиспускания (в начале сильнее),также воспалился один паховый лимфоузел. Анализ мочи, крови в норме. Была у хирурга и гинеколога. Сдала ВИЧ, гепатиты, сифилисы (отриц), фемофлор. Гинеколог выписал флемоклав, монурал, канефрон, флоумизин. Т. К. были боли в моч. канале, два дня пропила уринальгин. Сохраняется боль в начале мочеиспускания и дискомфорт в канале. Боль в лимфоузле прошла. Иногда появляется темп 37-37,4. полные 4 дня, как принимаю антибиотики. В фемофлор выявлена гарднерелла и уреаплазма, но их почему то она лечить не стала. Может в них причина моего цистита?
Здравствуйте, по результатам анализов выявлены анаэробная Флора, уреаплазмоз и кишечная палочка , эта микрофлора может быть причиной рецидивирующего цистита, аюв таких случаях рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение, с учетом всей флоры, и , обязательно вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции.
Спасибо за оперативность. А что принимать и в каких дозах?
Уреаплазмоз лечится 20 дней а/б, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок его не вылечить , лечение должно быть комплексным, с учетом всей флоры и, обязательно вместе с партнером , иначе будет рецидив. Если нет аллергии на а/б, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 250 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения : Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капсуле -1 раз в день -3 недели с 1-го дня
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером, ему рекомендуется все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.
Ещё вопрос. Гинеколог выписала флемоклав 1000х2 р на 10 дней. Его в аптеках нет, поэтому я принимаю амоксиклав. Наверное его можно пропить 7 дней по вашей схеме и перейти к остальному лечению?
Да , вы можете подключить остальные препараты по схеме к приему Амоксиклава , препараты Трихопол , Амоксиклав, Юнидокс принимаются одновременно
Ещё есть вопрос. Гинеколог добавила к лечению флуомизин (проставила 3 дня) и канефрон (но анализ мочи хороший). Наверное их можно отменить? И что-то наверное для поддержания микрофлоры потом надо?
Да , эти препараты не показаны, флора восстановится самостоятельно после того, как уйдет патогенная, а для кишечной флоры препараты указаны в схеме лечения.
Принятый ответ
Да , эти препараты не показаны, влагалищная флора восстановится самостоятельно после того, как уйдет патогенная, а для кишечной флоры препараты указаны в схеме лечения.
Здравствуйте. Да всё верно, иногда нарушение условно-патогенной микрофлоры может давать такие симптомы, В таких случаях на очном осмотре вам могут рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Спасибо за ответ. Такой схемы будет достаточно для лечения уреаплазмы?
Да все верно
Ещё вопрос. А партнёра лечить не надо?
Если у него нет никаких жалоб, то не нужно, это не инфекция
Здравствуйте!
В подобной ситуации, с учетом рецидива, рекомендуется добавить во влагалище препарат типа макмирор комплекса, соблюдать половой покой.
Далее — меры профилактики: презерватив, Эпиген интим спрей после контакта.
Уреаплазма — это условно-патогенный микроорганизм, специфический терапии не требует, к инфекциям не относится.
Речь идет о санации влагалища в связи с наличием цистита, поскольку анатомически это рядом с уретрой.
Ещё вопрос. А партнёра лечить не надо?
Партнер может сдать мазок на флору и Андрофлор.
И лечить, если что-то будет?
По результатам обследования.