Лечение ковид

у мужа подтвержденный ковид, 2 сторонняя вирусная пневмония, объем поражения 35%, сатурация 96. в схеме лечения препарат гидроксихлорин. стоит ли его принимать или лучше заменить на квамател (фамотидин)

Здравствуйте, эти препараты не взаимозаменяемые, квамател это препарат для защиты желудка, а гидроксихлорохин используется в лечении ковид. Какая температура и сколько дней у вашего мужа? Зачем назначен гидроксихлорохин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария, температура 8 день от 37.5 до 38.5. к вечеру до 39.4

А дексаметазон назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария, нет

Я бы не рекомендовала использовать гидроксихлорохин ввиду его отсроченного кардиотоксического действия, заменить его лучше на дексаметазон,но предварительно необходимо сдать общий анализ крови,кровь на СРБ и Д-димер, потому что,если есть воспаление,тогда добавляется только антибиотик,если его не будет,тогда можно дексаметазон. Д-димер даст информацию о необходимости назначения антикоагулянтов

Здравствуйте, фамитидин и гидроксихлорохин это совершенно разные препараты, абсолютно, так что не вижу смысла в замене, если нет противопоказаний к приёму гидроксихдорохина, то прием его вполне оправдан при такой стадии пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, у него никто не спрашивал про противопоказания и никаких исследований кроме кт не проводили

Проблемв с сердцем есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, проблем с сердцем нет

тогда препарат применять можно

Здравствуйте. Фамотидина нет в схемах лечения коронавируса, а вот гидроксихлорохин есть. Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, только кт

Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Сколько лет мужу? Какое лечение у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, мужу 55 лет. назначен парацетамол, моксифлю, эликвис и гидроксихлорин. кроме кт никакие анализы не берут

Необходимо посмотреть по анализам, почему температура высокая, присоединилась ли бак.инфекция. А эликвис без коагулограммы не назначается.

Без анализов можно к лечению добавить вит д по 2000 в сутки. Про необходимость антибиотиков не могу сказать точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, а можно ли эликвис заменить на 1/4 ацетисалициловой кислоты?

Это препараты разных групп. Но в Вашем случае безопаснее до анализов принимать ацетилсалициловую кислоту 125 вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, спасибо)

Принятый ответ

На здоровье! Требуйте анализы

Здравствуйте! Антибиотики получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нина, здравствуйте, да, три дня принимал супрекс, после кт врач назначил моксифло. еще назначены эликвис и гидроксилхлорин. все препараты с тяжелыми побочками и мне страшно

При таком течении пневмонит, сохраняющейся лихорадке необходимо проводить лечение антибиотиками внутривенно или внутримышечно.Обязательно сдайте общий анализ крови, СРБелок и прокальцитонин., также Коагулограмму.До результатов анализов принимать только антибиотики антигистаминные препараты, отхаркивающие средства.По результатам анализов коррекция лечения и решить вопрос о назначении дексазона.

Принятый ответ

Также обязательно сорбенты, чтобы выводить токсины, обильное питье с измерением диурезом, при высокой температуре тела жаропонижающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нина, спасибо большое!