Консультация инфекциониста /

Лечение ковид — вопрос №359324

у мужа подтвержденный ковид, 2 сторонняя вирусная пневмония, объем поражения 35%, сатурация 96. в схеме лечения препарат гидроксихлорин. стоит ли его принимать или лучше заменить на квамател (фамотидин)

Терапевт
Здравствуйте, эти препараты не взаимозаменяемые, квамател это препарат для защиты желудка, а гидроксихлорохин используется в лечении ковид. Какая температура и сколько дней у вашего мужа? Зачем назначен гидроксихлорохин?
Клиент
Мария, температура 8 день от 37.5 до 38.5. к вечеру до 39.4

Терапевт
А дексаметазон назначен?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
Я бы не рекомендовала использовать гидроксихлорохин ввиду его отсроченного кардиотоксического действия, заменить его лучше на дексаметазон,но предварительно необходимо сдать общий анализ крови,кровь на СРБ и Д-димер, потому что,если есть воспаление,тогда добавляется только антибиотик,если его не будет,тогда можно дексаметазон. Д-димер даст информацию о необходимости назначения антикоагулянтов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, фамитидин и гидроксихлорохин это совершенно разные препараты, абсолютно, так что не вижу смысла в замене, если нет противопоказаний к приёму гидроксихдорохина, то прием его вполне оправдан при такой стадии пневмонии
Клиент
Екатерина, у него никто не спрашивал про противопоказания и никаких исследований кроме кт не проводили
Невролог, Терапевт
Проблемв с сердцем есть?
Клиент
Екатерина, проблем с сердцем нет
Невролог, Терапевт
тогда препарат применять можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Фамотидина нет в схемах лечения коронавируса, а вот гидроксихлорохин есть. Анализы сдавали?
Клиент
Юлия, только кт
Невролог, Терапевт
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Сколько лет мужу? Какое лечение у него?
Клиент
Юлия, мужу 55 лет. назначен парацетамол, моксифлю, эликвис и гидроксихлорин. кроме кт никакие анализы не берут
Невролог, Терапевт
Необходимо посмотреть по анализам, почему температура высокая, присоединилась ли бак.инфекция. А эликвис без коагулограммы не назначается.
Невролог, Терапевт
Без анализов можно к лечению добавить вит д по 2000 в сутки. Про необходимость антибиотиков не могу сказать точно.
Клиент
Юлия, а можно ли эликвис заменить на 1/4 ацетисалициловой кислоты?
Невролог, Терапевт
Это препараты разных групп. Но в Вашем случае безопаснее до анализов принимать ацетилсалициловую кислоту 125 вечером.
Клиент
Юлия, спасибо)
Невролог, Терапевт
На здоровье! Требуйте анализы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотики получаете?
Клиент
Нина, здравствуйте, да, три дня принимал супрекс, после кт врач назначил моксифло. еще назначены эликвис и гидроксилхлорин. все препараты с тяжелыми побочками и мне страшно
Инфекционист
При таком течении пневмонит, сохраняющейся лихорадке необходимо проводить лечение антибиотиками внутривенно или внутримышечно.Обязательно сдайте общий анализ крови, СРБелок и прокальцитонин., также Коагулограмму.До результатов анализов принимать только антибиотики антигистаминные препараты, отхаркивающие средства.По результатам анализов коррекция лечения и решить вопрос о назначении дексазона.
Инфекционист
Также обязательно сорбенты, чтобы выводить токсины, обильное питье с измерением диурезом, при высокой температуре тела жаропонижающие
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!