Сделала узи, скажите сильно опасно, и сколько у меня времени
Сдавала анализы биохимию, все в норме, сегодня сделала узи брюшной полости, нашли образования в печени
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенным образованиям печени - гемангиомам. Гемангиома это абсолютно доброкачественное сосудистое образование, которое не имеет тенденции к озлокачествлению. Причины появления гемангиом так и неизвестны, но встречаются они довольно часто. Никакой клинической картины эти образования не дают, а главное не нарушают функции органа. Если гемангиома не растёт, то за ней рекомендуют просто наблюдать. Ну а так как образования обнаружены в первые, то обычно рекомендуют дообследоваться более современными и информативными видами диагностики, такими как МСКТ или МРТ. Это необходимо чтобы уточнить размер образований и их структуру. Дальнейшее наблюдение рекомендуют с кратностью 1 раз в год. Если по результатам биохимии крови никаких значимых отклонений нет, то и поводов для беспокойства тоже нет. Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, просто врач узист сказал, что из там много. В каждых отделах.
Анна Сергеевна, сколько у меня времени до кт? Переживаю, так как ехать на лечение в Москву. К концу сентября только смогу сделать кт
Гемангиомы не опасны, их иногда бывает много. Касательно времени,то нет каких то точных сроков, как появится возможность, так и пройти диагностику.
Анна Сергеевна, а как их лечат? Только операбельно?
Если подверждается наличие гемангиом,то за ними только наблюдают .оперативному лечению подлежат только те гемангиомы, которые активно растут,если роста нет,то и оперировать не нужно.
Анна Сергеевна, спасибо большое. Очень переживаю.
Не переживайте, все будет хорошо. Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, вот врач узист написал вероятней всего менингиомы, а что то страшное тоже может быть?
В печени очень часто образуются разные новообразования, такие как гемангиомы, очаги фокально нодуллярной гиперплазии, кисты и т. д. Так как метод УЗИ НЕ самый информативный вид диагностики, доктор и указал, что "вероятнее" на его взгляд. Злокачественные образования, в том числе метастазы, конечно встречаются, но обычно врачи ультразвуковой диагностики могут их отдифференцировать от доброкачественных образований.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, просто переживаю сильно, начиталась в интернете всего самого страшного
Лучше не читать интернет, там много некорректной информации.
Анна Сергеевна, а в поджелудочной изменения какие то?
Подобные изменения не опасны,обычно они носят метаболический характер и связаны с избыточным накоплением жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете),которая благотворно влияет на липидный профиль.
Анна Сергеевна, просто часты бывают бурления в животе, особенно в критические дни и перед ними.
Это реакция кишечника, а не поджелудочной железы.
Анна Сергеевна, а что можно попить помочь кишечнику, успокоить его
Боли обычно рекомендуют купировать только приемом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа)в режиме по потребности. Конкретные препараты и дозы подбираются в рамках очной консультации, с учётом анамнестических данных и аллерго анамнеза, дабы данный ресурс носит информационный, ознакомительный характер.
Анна Сергеевна, здравствуйте, я вас всех уже замучила, если злокачественные образования, их можно отличить по узи или же нет. Я уже с ума схожу.
Анна Сергеевна, вроде горечь в горле
Их можно предположить, заподозрить, доктор обязательно вынес бы эти предположения в заключении, хотя бы под вопросительным знаком.
Анна Сергеевна, в каждом отделе печени. Уже накрутила себя до давления.
Тревога конечно понятно, но зачем же загонять свою нервную систему в шоковое состояние. В любом случае, сейчас эта тревога ничего не решит, а только не даст вести нормальный образ жизни. Постарайтесь успокоиться, понятно что сложно, но все таки. Все обязательно будет хорошо!
Анна Сергеевна, да это понятно, у меня и так ребенок с онкологией опухоль головного мозга, сейчас едем на гамма нож. Поэтому и нервничаю, и переживаю.
Анна Сергеевна, еще вопрос. А вот бывает горечь в горле легкая. Что это может быть?
На фоне тревоги может усиливаться заброс содержимого ДПК и желудка, что теоретически может являться причиной горечи. Тревога вообще большой провокатор проблем ЖКТ.
Анна Сергеевна, ну да, тревога у меня прям до истерики бывает. Сложно справляться
Анна Сергеевна, а вы фото узи смотрели. Или плохо видно. На что это похоже по вашему мнению?
Я не являюсь специалистом ультразвуковой диагностики и не могу корректно оценить фото.
Принятый ответ
Доброе утро,Елена!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Исходя из результатов ультразвукового исследования органов брюшной полости, это могут быть гемангиомы печени.
Это доброкачественные образования печени, которые встречаются у 20% населения, чаще у женщин. Не переходящее в рак.
Считается, что они возникают в результате врожденной аномалии образования кровеносного сосуда и медленно растут с самого рождения.
Обычно они случайно обнаруживаются при УЗИ, КТ или МРТ.
Может быть рекомендовано проведение МРТ органов брюшной полости с контрастом для уточнения (перед проведением исследования с контрастом посмотреть уровень креатинина).
После подтверждения диагноза по МРТ с контрастом дальнейшее наблюдение обычно не требуется.
При желании можно ежегодно выполнять УЗИ органов брюшной полости в качестве чек-апа.
Анна Михайловна, сегодня всю ночь не спала, переживаю , что метастазы. Там фото с узи что то можно определить по ним?
Доброе утро!
На ультразвуковом исследовании признаков метастазов у вас выявлено не было.
Не переживайте пожалуйста!
Все хорошо!
Анна Михайловна, спасибо большое. Чего то не могу успокоиться.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Анна Михайловна, еще вопрос лучше МРТ сделать или достаточно кт? И как часто сдавать биохимию? Потому что все анализы которые я сдавала в мае они отличные.
Анна Михайловна, переживаю что что то может быть плохое
Елена, выполните МРТ ОБП с контрастом.
При гемангиоме печени можно проводить УЗИ ОБП в рамках чек-апа, 1 раз в год.
Сдавать биохимию 1 раз в год.
Принятый ответ
Доброе утро!
Гемангиома это доброкачественное образование, которое крайне редко может перерасти в зло. Обычно мы ориентируемся на размеры ( до 5 мм считается маленькой), изменение биохимии и наличие жалоб(тяжесть, дискомфорт, боли).
Если все это отсутствует,при впервые выявленной гемангиомы мы рекомендуем провести контроль УЗИ через 6 месяцев, а последующее через год. Если рост отсутствует,отсутствуют жалобы и изменения в биохимии за это время в дальнейшем можно производить контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Александра Джоновна, у меня еще не большие? Очень переживаю.
Менее 5 мм считается маленькой. На данном УЗИ размеры меньше!