Кровь с мочой

Возраст 60 лет , кровь с мочой иногда, анализы крови в норме, анализ мочи в норме , пса общий 12.83 /пса свободный 1.99 . Узи во вложении

60 лет

Принятый ответ

День добрый.
Ситуация подозрительная, нужно уточнение диагноза у уролога, самостоятельно «ждать» нельзя.
Кровь в моче + повышенный ПСА (12,8) требуют исключения рака простаты.
Свободный ПСА (1,99) → соотношение около 15% → риск злокачественного процесса выше.
Увеличенная простата (70 см³) - доброкачественная гиперплазия тоже возможна, но не объясняет слишком высокий ПСА.
Следующий шаг: ОЧНАЯ консультация уролога-онколога, МРТ простаты (с оценкой по шкале PIRADS) и биопсия при необходимости.
Само по себе состояние не срочно-опасное, но требует обязательного дообследования.

Доброго времени суток.
Появление крови в моче, даже периодическое это всегда должно настораживать. ПСА достаточно сильно повышен, это тоже должно и настораживать.
Простата достаточно большая по результатам УЗИ, есть умеренное повышение остаточного количества мочи.
Поликистоза почек судя по самому описанию и снимкам моё мнение, что нет.
В подобных случаях необходимо дообследование
Обычно в диагностике помогает: пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Урофлоуметрия . Заполнить опросник IPSS. Возможно потребуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом. Исследование осадка мочи на атипичные клетки .
Что-то есть из жалоб на настоящий момент?