Погладил уличную кошку, есть риск заражения бешенством
В субботу погладил на руках уличную кошку. Марчала и выпускала коготки, когда ее гладили. Проколов, царапин, укусов не было. Кошка выглядит нормальной, поведение адекватное. Видно, что есть блохи, беспокоят ее. Ела еду. До этого с пятницы на пальце был небольшой порез, без крови. Проследить где кошка нет возможности. Она убежала. Есть ли риск заражения бешенством? Например, если она до этого лизала лапы и на них остались микрочастицы слюны. Или с шерсти. Какие действия надо предпринять? Когти в кожу человека не впивались. Просто дотрагивалась выпущенными коготками до кожи. Кошка на улице примерно с 8 августа. В группе села нашла объявление, что ее с котятами выкинули на улицу.
Светлана, здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные . 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет, не стоит переживать. Заражение происходит при непосредственном контакте слюны зараженного животного с кровью человека, которого в Вашей ситуации не было. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
При подобных контактах с животным есть риск заражения бешенством. Вирус передается из слюны зараженного животного в кровоток человека при контакте с кожными покровами через царапину/укус/ослюнение даже не поврежденной кожи. Даже если она лизала лапы, а потом контактировала лапами даже с не поврежденной поверхностью человеческой кожи, то в таком случае риск все же минимальный, но есть.
В таких случаях рекомендуют в короткие сроки обратиться в травмпункт для проведения вакцинации против бешенства.
Схема вакцинации включает в себя шесть внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса. Чем раньше поставлена вакцина, тем она более эффективна.
Рекомендуется вакцинироваться в короткие сроки после контакта с животным, в идеале в первые сутки, но не позднее 14 дней.
Иммунитет после прививки сохраняется в течение 1 года.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! 🌷
Вирус бешенства передается только через попадание инфицированной слюны непосредственно на поврежденную кожу - рану, укус, свежую царапину или слизистые
Контакт со здоровой кожей , в том числе через шерсть, даже если на ней могли быть следы слюны, не опасен
Порез с пятницы , а контакт с кошкой в субботу , и если на порезе была уже корочка , а сама кошка вела себя нормально и не проявляла агрессии, риск минимален , равен нулю
Кошка сама не кусалась, не царапалась . Открытого раневого контакта с ее слюной не происходило 🙏
В подобных случаях риска заболеть бешенством - нет
Принятый ответ
Здравствуйте, риска в описанной ситуации нет. Вирус находится в слюне больного животного, а также в мозговой ткани. Вирус бешенства передаётся соответственно через укус или через ослюнение открытой кровоточащей раны. Через предметы, поверхности, шерсть вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет способность к заражению и погибает.
Показаний к вакцинации нет в подобных ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описаний ситуации риск заражения вирусом бешенства нет, данный вирус очень неустойчивый в среде гибнет в течение пару минут, заранее происходит не посредственно при укусе и поражении слюны в рану .
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Через поглаживание кота бешенством заразиться нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.