Сильная головная боль

28 августа поднялась температура,я списала на ОРВИ,пару дней была невысокая температура,но очень сильная головная боль Сейчас боль головная не прекращается,даже от приёма лекарств и давит как бы на глаза Но и сегодня с утра обнаружила сыпь на теле приложу фото

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль может быть связана с вирусной инфекции из-за интоксикационного синдрома.

Скажите, есть ли зуд сыпи? Или присутствует болезненность этих высыпаний?

Ещё одной причиной является головной боли является мигренеподобные боли. Они как правило, практически не купируются приемом обезболивающих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет,мигренью никогда не страдала

Сыпь болезненна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Отсутствие зуда,.боли сыпи может указывать на вирусную экзантему.
В подобных ситуациях сыпь проходит самостоятельно и не требует вмешательства.

Скажите, сыпь исчезает под стаканом?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации , когда беспокоит сильная головная боль, которая не проходит от анальгетиков, есть повышение температуры тела и появляется сыпь, рекомендуют очный осмотр врача, так как подобная симптоматика может помимо обычного орви сопровождать такие инфекции , как менингококковую (это бывает не часто, но исключать мы все же ее должны).
Поэтому я бы в подобной ситуации рекомендовала вызвать врача на дом или обратиться амбулаторно к врачу, чтобы можно было после осмотра уже назначить лечение.
Уточните, есть ли сейчас температура? Головная боль сохраняется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет,головная боль есть

Какие-то другие симптомы есть, которые могут быть характерны для орви, насморк, кашель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Поняла вас! В таком случае я бы рекомендовала очный осмотр врача, так как без осмотра очень сложно предположить природу сыпи. Это может быть и аллергической реакцией на лекарство, так и сыпью на фоне вирусной инфекции. После осмотра, когда врач исключает острую патологию, могут быть назначены анализы - общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок для уточнения характера инфекционного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям, вероятно, вирусная экзантема- кожная сыпь на фоне ОРВИ как реакция сосудов на медиаторы воспаления, которые выделяет иммунная система в борьбе с вирусом.
Подобные высыпания обычно проходят в течении недели самостоятельно.
На данный момент для облегчения симптомов рекомендуется в подобных ситуациях:
-прием антигистаминного препарата для уменьшения зуда до 3-5 дней
-наружно крем/гель успокаивающий или фенистил /неотанин на элементы высыпания
-обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.

Головная боль также характерна для вирусной инфекции ( две при отсутствии самых частых симптомов- кашель, насморк), так как, когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, но также головные, мышечные, суставные боли .
В таких случаях рекомендуется дополнительно для своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки токсико-аллегической сыпи - вирусная экзантема.
Головная боль - это признак вирусной интоксикации.
В таких случаях для купирования головной боли можно использовать нимесулид 100 мг 2 р в день.
Для борьбы с высыпаниями - антигистаминные- цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней.
Усилить питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно развитие вирусной инфекции. Достаточно часто вирусные инфекции могут сопровождаться высыпаниями. Это называется вирусная экзантема, которая как правило проходит по мере выздоровления.

Головная боль наиболее вероятно на фоне интоксикации. Вирусы выделяют токсины, которые попадают в кровь и отравляют организм. Это чаще всего основная причина головной боли во время болезни.

Уточните, пожалуйста, головная боль где лоб ? Чем ещё лечитесь? Сыпь при надавливании прозрачным стаканом бледнеет?