Бред или навязчивые мысли при депрессии в рамках БАР

Здравствуйте! Болею БАР 2 типа (при первом обращении поставили прл и тревожную депрессию). Сейчас лечусь в дневном стационаре и когда мой нынешний врач уточнял детали депрессивного эпизода, который подтолкнул меня к походу к врачу, я упомянула то, что в тот раз (помимо других симптомов) мне было страшно выходить на улицу лишний раз (на работу ходить приходилось, хоть мне это давалось крайне тяжело, но в выходные дни я никуда не ходила совсем, продукты заказывала доставкой или мне их приносили близкие, когда навещали меня), особенно мне было тяжело находиться в метро или в местах, где людей много и они задерживаются на более длительное время, поскольку мне казалось что на меня все смотрят с презрением и осуждением и думают обо мне всякие плохие вещи (что я уродливая, жирная, и вообще самый плохой человек на земле) поэтому как только я заходила в транспорт я сразу же надевала капюшон и наушники и утыкалась в телефон или книгу максимально быстро, чтобы не засечь на себе чей-то взгляд. Также были мысли о том, что если за мной кто-то идет за моей спиной по пустой улице, то этот человек, который шел позади хочет меня убить, поэтому я начинала идти быстрее насколько это было возможно (если резко начать идти быстро, то человек за спиной может понять, что я поняла то, что он хочет мне навредить, поэтому я набирала скорость постепенно). И вот что я хотела бы узнать. То что я описала выше относится к бредовым состояниям или это больше про навязчивые мысли?

Биполярное аффективное расстройство
25 лет

Здравствуйте, как долго продолжалось это состояние? Могли бы вы выделить конкретных людей, которые хотели вам навредить и с какой целью? Пытались ли вы себя разубедить в ошибочном суждении и переживаниях, удавалось ли вам это?

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!Насколько я помню по длительности это было в районе месяца. Людей конкретных и принадлежность их к какой-либо группе вроде бы не выделяла. Попыток переубедить себя не было.

Принятый ответ

Все же бредовые переживания обычно более четко очерчены и имеют дальнейшее развитие , так что скорее всего это были навязчивые мысли на фоне сильной тревоги и сверхценных идей отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы модно отнести к аффективным состояниям . Вы изначально испытываете страх и тревогу , а дальше уже возникают мысли о опасности и возможной угрозе здоровью. При правильно подобранной терапии эти симптомы должны исчезать. Если же к этим симптомам добавится ощущение прямого воздействия, проникновения в мысли и и тд. Тогда уже можно оценивать состояние как бредовое .

Здравствуйте, Полина.
Пока больше данных за то, что эти мысли идут в рамках навязчивых мыслей, которые возникают под действием страха и повышенного тревожного фона.
На данный момент они всё ещё , сохраняются?

Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте!
Тут речь об эпизоде, который случился несколько лет назад. Просто врачи мне не объясняли этот момент. Сейчас на лекарствах эпизоды проходят мягче и проявляются больше общей заторможенностью.

Принятый ответ

Ах вот что, просто для себя понять, что с Вами было. Скорее всего просто навязчивые и тревожные мысли.

Здравствуйте!
Учитывая критику, то все же предполагаю о том, что это связано с тревожностью и страхом. На фоне тревожно-депрессивного синдрома такое часто встречается.
Бред инсценируется иначе.
Вам конечно показана как медикаментозная терапия, так и психотерапия.