Вентрикуломкгалия

Здравствуйте по результатам узи у ребенка Вентрикуломкгалия. Ребенку 1,10 Подскажите что с этим делать, нужно ли как-то лечить, сильные ли отклонения от нормы? В год делали узи все в норме было, в июне делали прививку КПК на 10 день поднялась температура 38,0 немного сыпь один день. После этого ребенок стал нервный и капризный, и с каждой неделей ситуация ухудшается. Сейчас практически весь день на протяжении уже 2х недель кричит с большими истериками без причины которые практически невозможно остановить, ничем не отвлечешь. Спокойный только на прогулках. Может ли результат узи давать такие проявления в поведении? Может головные боли? Ночами спит нормально, бывают редкие пробуждения, днем сон тоже хороший 2-2,5 часа бывает после ДС просыпается с плачем.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как в целом развивается ребенок? По узи есть отклонения но они незначительные, клинику они давать не должны, еще касаемо этого можно проконсультироваться с нейрохирургом но беспокойства повторюсь давать не должно. Касаемо жалоб важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка беспокоит, учитывая что положительной динамики нет а наоборот отмечаете усиление.Зубы не режутся? Можно посмотреть ОАК, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, в целом ребенок все понимает просьбы выполняет, речь не очень, стал недавно только говорить некоторые слова. Жалоб до этого не было, стали пугать только вот эти прям истерики. Невролог назначала пить нам Пентаксим, но я побоялась давать без результатов анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, лезут два нижних клыка но прям десна слегка отекшая даже не на половину, мажем камистадом беби. Замечаю что на смену погоды истерики становятся сильнее.

В первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны, по необходимости добавляются препараты но это лучше делать на очном осмотре, обычно начинают с препаратов из серии эдас 306. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, Стецкую читала не помогли советы, эдас тоже даем уже второй курс неделю пока изменений нет, в прошлый раз хорошо помог. А по узи какое-то медикаментозное лечение не требуется?

По узи показаний к препаратам не вижу, можно добавить препараты посильнее но это лучше делать на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, главное что нет прям серьезных отклонений. К врачу записаны на 15.09

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ головного мозга выявлено умеренное расширение желудочков, больше справа.
Не могли бы Вы прикрепить результат предыдущего УЗИ?
Подскажите, какая сейчас окружность головы и какая была при рождении?
Ранее проводилось какое-то лечение по назначению невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Был назначен массаж в 8 месяцев из-за слабости мышц, больше никаких проблем не было. Результаты смогу только завтра показать, т.к карточка с результатами в поликлинике.

Хорошо, давайте завтра посмотрим предыдущее УЗИ.
И я еще спрашивала про окружность головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Родился голова была 35см, сейчас примерно 46,5-47 не дает точно померить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Результаты предыдущего узи загрузила, посмотрите пожалуйста.

По результатам НСГ от 29.12.23 г. было выявлено расширение боковых желудочков. На первом году жизни больше НСГ не повторялось?
Норма передних рогов боковых желудочков — 4 мм. Сейчас размер передних рогов справа 13,7 мм, слева — 8,6.
В подобных ситуациях рекомендуется назначение медикаментозного лечения: диакарб и аспаркам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет не назначали и наш невролог даже на это внимания почему-то не обратил. Сейчас на прием повторно идем 15.09 Какие могут быть симптомы и последствия этого состояния?

Последствиями подобного расширения желудочков могут быть головные боли, нарушение зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, хочу на днях сделать еще узи в другом месте чтобы исключить ошибку в диагнозе перед приемом препаратов. Можно это сделать или так часто узи ребенку делать нельзя?

Вполне можно сделать в другом месте, ограничений по количеству УЗИ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, подскажите еще пожалуйста могут ли какие-то прививки ухудшить состояние? После прививки КПК ребенок стал себя вести очень беспокойно уже долгое время. В планах Пентаксим ставить, теперь боюсь.

По-моему мнению, следует проводить лечение, а затем уже вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены признаки расширения структур головного мозга-жидкости в головном мозге больше, чем должно быть. Изменения умеренной степени выраженности. Они могут быть причиной беспокойного поведения. В подобных случаях, рекомендуется приём диакарба и аспаркама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли быть негативные побочки и последствия приема этих лекарств? Очень опасаюсь давать ребенку такие препараты.

Как правило, они переносятся хорошо. Из наиболее частых побочных-временное снижение аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если без приема лекарств, какие могут быть в будущем осложнения? Начиталась ужасов, что могут быть даже умственные отклонения, так ли это?

Чаще всего, возникают головные боли, проблемы со зрением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А нужно ли еще какие-то дообследования пройти, например глазное дно проверить, или узи является показанием к применению препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Могут ли какие-то прививки ухудшить состояние? После прививки КПК ребенок стал себя вести очень беспокойно уже долгое время. В планах Пентаксим ставить, теперь боюсь.

В подобных ситуациях, рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Но на глазном дне в норме не должно быть изменений. Если они есть, то это не просто признак ВЧД, а осложнение. Насчёт вакцинаций-как правило, первично, рекомендуется проведение лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Глазное дно проверяли в марте было в норме, стоит ли еще пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Почему-то наш участковый невролог не придал значения что в два месяца у ребенка уже были отклонения от нормы, могло ли это как-то сейчас сказаться на развитии? Например притормаживает сейчас речь, переживаю, что со свежим узи к ней на прием придем и она опять никакой реакции не даст в плане лечения.