Укус или ветка
Добрый день, сегодня утром вышла в сад собирать яблоки. Живу я в липецкой области, Лебедянский район. В 8 часов утра рукой потянулась вглубь дерева за яблоком, о что-то поцарапалась. Когда вынула руку, заметила около оснований указательного и среднего пальца три точки. Боли сильной не было, но ветки могут достаточно больно и сильно оцарапать кожу. Сейчас боюсь, что это могла быть летучая мышь, насколько знаю плодовые могут бодрствовать днём. Кровь не шла, только образовалась на месте ранок Первое фото сразу же после обнаружения
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами данных больше всего данных за оцарапывание об ветку, данных засукус летучей мыши нет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием ,при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото к вопросу , пока не видно. Летучая мышь не кусает незаметно, не нападает на людей, скорее всего это просто травма от веток. Поэтому не волнуйтесь. В подобных ситуациях, если не видели животное, скорее всего его и не было.
Наталья Михайловна, фото прикрепила. Просто волнение от того, что я достаточно быстро собираю и могла ненароком задеть мышь и побеспокоить, спровоцировав к агрессии
Посмотрела. На укус мыши не похоже. Мыш бы улетела после укуса от испуга
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможная причина ран это порез веткой, а не укус, ослюнение или оцарапывание летучей мыши. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Есть вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Алексей Александрович, я прикрепила фотографию ран. Столбняк ставили два года назад, просто это совсем не первый раз, когда я царапаю кожу о ветки, но никогда ещё не было двух параллельных точек без каких либо следов вокруг
По фото порез веткой, не укус и не оцарапывание летучей мыши. Не волнуйтесь
Значит риска заражения столбняком и бешенством нет
Принятый ответ
Добрый день. Обычно при укусе, оцарапывании летучей мыши возникает выраженная боль , а так же помимо царапин кровоподтеки, и сильный отек, боль. Так что по описанию нет данных за укус или царапину от летучей мыши.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достоверно сказать в результате чего именно сформировалось повреждение нельзя. С высокой долей вероятностью травма сформировалась при оцарапывании веткой, учитывая что никаких животных не видели.
В таких ситуациях вакцинация от бешенства не проводится.