Оценка по Заключению МРТ
Гастроэнтеролог направил на МРТ, причина обращения была, часто появившиеся обострения панкреатита, боль уходящая в область поясницы, так же наблюдалась по резуому повышению давления до 170, тяжело регулирумаемое препаратами, а в итоге нашли образование надпочечника. Жду консультацию онколога,эндокринолога и гастроэнтеролога-всё очень долго. Вопрос : га сколько это серьёзно, требуется ли операбельное вмешательство, переходят ли такие вещи в злокачественные образования.
Здравствуйте по данным МРТ образование надпочечника более вероятно доброкачественного характера, нужно сдать ряд анализов на наличие метанефринов и норметанефринов это может назначить эндокринолог или онколог и нужна динамика МРТ через 2 мес в случае роста образования будет показана операция
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Судя по описанию - исеются признаки, указывающие на аденому надпочечника.
Это доброкачественное образование.
Но гораздо достовернее оценивать образование надпочечников с помощью компьютерной томографии с контрастным усилением – это золотой стандарт диагностики, в отличие от мрт
Для исключения гормональной активности рекомендуется определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная - её наблюдают - МСКТ (не МРТ!!) с контрастом - 1 раз в год
Здравствуйте,Ирина!
По описанию МРТ выявленное образование больше похоже на доброкачественную опухоль - аденому. Это довольно частая находка, особенно при обследованиях, проводимых по другому поводу . Но чтобы уточнить достоверно диагноз, МРТ недостаточно. Для более точной оценки структуры образования и его характеристик в таких случаях рекомендуется пройти МСКТ с контрастом. Это исследование более информативно для диагностики надпочечниковых опухолей.
Также важно оценить, является ли это образование гормонально активным, то есть выделяет ли оно избыточное количество гормонов. Это может объяснять жалобы на повышение артериального давления. Для этого нужно сдать анализы крови и мочи на гормоны надпочечников, включая кортизол, альдостерон, метанефрины и норметанефрины. Эти исследования помогут исключить синдром Кушинга, феохромоцитому , первичный гиперальдостеронизм.
Если диагноз аденомы подтвердится и она окажется гормонально неактивной, то операция не потребуется. Такие образования обычно наблюдают в динамике. Рекомендуется контрольное МСКТ через 6–12 месяцев, чтобы убедиться, что опухоль не увеличивается в размерах. Если же аденома окажется гормонально активной или начнет расти, то может потребоваться хирургическое удаление.
Доброкачественные аденомы надпочечников не перерождаются в рак. Но все равно важно исключить изначально злокачественную природу опухоли.
Для этого пройти МСКТ надпочечников с контрастом.
Сдать анализы на гормоны надпочечников.
После получения результатов обратиться к эндокринологу и онкологу(при необходимости) для дальнейшего обсуждения тактики.
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо за развёрнутый ответ. Данные анализы крови я сдавала, и там всё идеально и суточную мочу помоему тоже по этим показателям. Без контраста было сделано целенаправленно, так как в анамнезе аллергические реакции (непредсказуемые)- я сама отказалась от него ,страшно.
Принятый ответ
Поняла . В таком случае,речь ,скорее всего идёт о гормонально неактивной аденоме надпочечника . И оптимальным вариантом будет контрольное обследование в динамике через 2-3 месяца .