Впч52, цитограмма, обильные выделения, других дискомфортов нет

Подскажите пожалуйста, сдаю впч и цитограмму каждый год. Всегда все чисто. Здесь нашелся впч 52 типа. Откуда он появился? От партнера или сам по себе возник? Нужно что то с ним делать? Как вести половоую жизнь? Как то грозит это партнёру. Очень переживаю. На осмотре сказали только обильные выделения. А так все хорошо

26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
ВПЧ передаётся преимущественно половым путём, конечно. Крайне редко, когда вирус может передаваться при тесных контактах. Конечно, ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин. Да и, тем более, презерватив на защитит от ВПЧ на 100%. Вирус может передаваться даже от тесного кожного контакта, через слизистые. Причем, если до этого у Вас уже были половые контакты без презерватива, вирус уже теоретически мог передаться.
Если иммунитет хороший у мужчины, то вирус ему может и не передаться. А если и передастся, то быстро элиминируется из организма.
Чтобы обезопасить себя от заражения ВПЧ, партнер может провакцинироваться препаратом "Гардасил 9".

Елена Борисовна, а что мне с этим делать? Очень переживаю

Елена Борисовна, и еще вопрос, если после полового контакта прошел день, впч мог так быстро проявится?

Обычно, рекомендуют выполнить дополнительно кольпоскопию только.

Вряд ли

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам пцр обнаружен ВПЧ высокоонкогенного типа. ВПЧ передаётся половым путём, то есть вы могли либо недавно заразиться, либо до этого инфицироваться, но ваш иммунитет подавлял размножение вируса.
К сожалению, от ВПЧ лечения с доказанной эффективностью не существует.
Но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение : контроль цитологии, кольпоскопии раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! В первую очередь не переживать, важно что регулярно проходите обследование, значит ничего не пропустите. Вирус папилломы человека передается половым путем, презерватив снижает риск заражения, но не исключает полностью, вероятно партнер является носителем вируса, может быть раньше иммунная система подавляла заражение, сейчас на фоне снижения иммунитета вирус определяется. У мужчин впч может вызывать рак полового члена, но учитывая что лечения нет самое эффективное в профилактике это вакцинация от самых онкогенный типов. Вирус лечения не имеет, покидает организм при хорошем иммунитете. Учитывая хороший результат онкоцитологии, онкоцитология взята адекватно, вошли все клетки зоны трансоформации, это зона где обычно развивается патология, учитывая что впч 52 тип имеет промежуточный онкогенный риск, контроль впч и онкоцитологии через год. Гулять, высыпаться минимизировать стрессы, рационально питаться. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста. Есть же вакцинация от впч. Ее можно сделать, если он уже обнаружен? Имеет ли смысл

Да, имеет смысл, вакцинация защищает от 16 и 18 типа впч, которые являются причиной 60-70% рака шейки матки

Вакцинация возможна на фоне положительного впч

Ольга Михайловна, а беременность планировать при положительном впч можно?

Можно, носительство вируса не влияет на планирование и течение беременности, важно чтобы во время родов не было папиллом во влагалище, на наружных половых органов. Не можем лечить впч, можем только контролировать, у большинства женщин вирус самоэлиминируется без последствий

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данный вирус самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете
В такой ситуации рекомендуется контроль онкоцитологии в динамике
Самое главное это отсутствие атипичных клеток и дисплазии

Принятый ответ

Здравствуйте.
В результатах обследования обнаружен ВПЧ 52 типа, но цитология абсолютно нормальная, никаких признаков повреждения клеток нет. Это важный момент — сейчас опасности для здоровья нет. ВПЧ часто уходит сам в течение года-двух, поэтому лечение не назначается, только наблюдение. В похожих ситуациях обычно рекомендуют повторить ВПЧ-тест и цитологию через год. Если оба анализа останутся нормальными, дальше будет достаточно обычного профилактического контроля раз в три года. Половую жизнь можно вести как обычно, партнёру ничего специально сдавать или лечить не нужно. А вот выделения связаны с дисбалансом флоры и не связано с ВПЧ, стоит обратиться к лечащему врачу где будет назначена терапия.
Берегите себя🍀