Надышалась плесени

Открыла холодильник старый, там были какие то вещи старые, вытащила от туда сумку и начала страшно кашлять. Поняла что все в плесени серого-черного цвета и я ей очень сильно надышалась. Что делать и к какому врачу обращаться ?

Варикоз, гастрит
29 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику в виде орошения ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день + приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день. Если симптомы болезни сохраняться то можно будет сдать посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. При выявлении грибковой инфекции можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению микотиком.

Алексей Александрович, а к какому врачу обращаться. Какие симптомы должны быть?

Симптомы - головная боль, тошнота, недомогание, металлический привкус во рту, повышенное слюноотделение, отёк слизистых.

Принятый ответ

Врач терапевт

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют в течении суток соблюдать питьевой режим и принять сорбенты (полисорб или энтеросгель). Как правила такие ситуации риска заражения для людей с нормальным иммунитетом не представляют. Риск есть для тех у кого иммунодефицит, кто принимает супрессивную терапию.

Инна Сергеевна, спасибо большое . А подскажите я просто далеко от цевидищации. Если я начну пить полисорб через 5-8 часов это всеравно поможет?

Инна Сергеевна, и плюс у меня есйчас проблемы с имунитетом с точки зрения ОРВИ

Времени слишком много, рекомендуют принять сорбенты сразу или в течении 1,5-2 часов.

Инна Сергеевна, а если сейчас этого нет. Нет аптеки в шаговой доступности

Принятый ответ

Активированный уголь, и больше пить жидкости, из расчета 40-50 мл на кг веса в сутки.