Образование на шее
При повороте головы заметила такое овальное образование у ребёнка. Он не беспокоит, не болит, ребенок ведёт себя как обычно. Много гуляет на улице. Недавно заметила несколько укусов насекомых, сильная опухлость , большой отечный круг. Чешет.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реактивно (воспалительно) увеличенный лимфатический узел, в том числе в ответ на укусы насекомых. У детей лимфоузлы активно реагируют на любые воспалительные процессы.
В данном случае для объективности показан очный осмотр педиатра и выполнение УЗИ периферических лимфоузлов. Ситуация не онкологическая, не переживайте
Дарина Вячеславовна, спасибо за уделённое внимание моему вопросу, очень переживаю как раз таки вдруг это оно, образование прям большое, не могу фото прикрепить
УЗИ прояснит ситуацию и позволит поточнее понимать процесс
Дарина Вячеславовна, были у педиатра, слева казеозная пробка, назначила физ.кабинет; по лимфоузлу направила к хирургу и на узи
Тактика вполне адекватна
Дарина Вячеславовна, сделали УЗИ, лимфоузлы множественные от 6х3 до 32х14, контур ровный, овальные, эхогенность несколько снижена, центр гиперэхогенный, при цдк кровоток характерный.
Это о чем говорит? (
Вполне возможно увеличение в ответ на воспаление, однако наибольший узел (32х14) хоть и вписывается в рамки благополучного (длина по короткой оси все же менее 15мм), все равно требует оценки врачом очно.
Возможен контроль после лечения- повторить УЗИ через 2-3 недели
Дарина Вячеславовна, смотрел хирург и педиатр, очно, после этого отправили на узи , такие результаты могут гоаюворить о злокачественности?
Нет, убедительных данных за зло нет. Но повторить УЗИ через 2 недели стоит. До этого - симптоматическое лечение
Дарина Вячеславовна, спасибо!
Удачи Вам!