Заложенность в груди

19.10 на фоне ковида двухсторонняя пневмания кт1, лечилась Азитромицин, Амоксиклав, нозабит, АЦЦ, дышала флуимуцил 3 д. Прошло больше месяца чувство задолженности груди, как будто комок там, не отхаркивается, болит низ спины справой стороны, отдает в правую ногу, температура каждый вечер 37.2

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции ещё длительно может сохраняться субфебрилитет до 1,5 месяцев.Это связано с явлениями постинфекционной астении. Необходимо сдать контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин. От кашля ингаляции амбробене 3 мл, беродуал 20 капель и натрия хлорид 3 мл. Все смешать. По 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней.Болит низ спины с иррадиацией в правую ногу-так проявляет себя остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Необходимо принять ксефокам 8 мг 2 раза в день. Витамины группы В нейробион по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте кт повторно делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет никакой зависимости между объемом поражения лёгочной ткани при ковидной пневмонией и тяжестью состояния. Не смотря на кт1, сам коронавирус у Вас был средней степени тяжести. И полное выздоровление может быть длительным. Продолжайте обильное питье, витаминотерапию. При болях в ноге принимайте неспецифические противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз и т.д в уколах, таблетках, местно гели, мази. Температура ниже 37,5 после перенесенной инфекции считается вариантом нормы и может восстанавливаться до нормальных цифр в течение 1,5-2 месяцев. Постепенно начинайте дыхательную гимнастику, короткие пешие прогулки в безветренную погоду. Контроль КТ через две-три недели. Можно повторить также ОАК ОАМ СРБ прокальцитонин Д димер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это характерно для перенесенной вирусной инфекции. Такие ощущения могут сохранятся до 3х месяцев даже. Сейчас попробуйте принимать грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно, ингаляции с беродуалом и физиологическим раствором 2раза в день 7 дней, можно Бронхипрет сироп или аскорил по 2ч.л.3 раза в день 10 дней