Результаты биопсийного материала
Здравствуйте! По УЗИ поставили полип на шейке матки 1см, во время операции по его удалению взяли материал для исследования: МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Гинекология: Соскоб из полости матки Маркировка: 1 Вид соскоба: в виде бурых кровянистых масс Микроописание образца: кровь, слизь, фрагменты эндометрия, фрагменты эндометриального полипа, фрагмент ногослойного плоского эпители: Фрагменты эндометрия: фазы пролиферации Железы: прямые, извитые, деформированные Просвет: узкий, широкий, кистозно расширен Эпителий желёз: высокий Митозы в эпителии: есть Ядра: вытянутые, расположены базально, расположены многорядно Субнуклеарные вакуоли: отсутствуют Метаплазия эпителия: отсутствует Строма: компактная, с фиброзом Сосудистый компонент представлен: капиллярами, клубками спиральных артериол, сосудами синусоидного типа, крутент многослойного плоского эпителия: без атипии и без подлежащей стромы Что это означает?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хороший результат гистологического заключения.
Никакой атипии не выявлено, то есть нет клеток неправильной дифференцировки,а был удален простой железистый полип .
Показан узи контроль через 3, 6 месяцев.
Принятый ответ
Дана, здравствуйте!
В представленном описании материала — соскоб из полости матки.
Патологии не выявлено.
Описан нормальный клеточный состав ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат соответствует эндометриальному полипу без признаков злокачественного перерождения.
Дополнительно отмечено, что эндометрий в целом пролиферативного типа, т.е. в пределах нормы для соответствующей фазы цикла.
Опасных изменений (атипии, дисплазии, рака) не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! По этим результатам биопсии полип доброкачественный, это хороший признак. Полип был железистый, рекомендуется и далее контроль узи в динамике через 3 месяца. Дополнительной терапии не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные результаты описывают, обычно, совершенно доброкачественный процесс.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.