Результаты гистероскопии

Добрый день! 2 замершие беременности до 8 недель,1-эко 2-своя. Посмотрите пожалуйста результаты,есть ли эндометриоз?что означает утолщенные стенки сосудов? МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: 1. В исследуемом материале эритроциты, слизь, обрывки желез эндоцервикса выстланные цилиндрическим эпителием, обрывки многослойного плоского неороговевающего эпителия без подлежащей основы, фрагменты эндометрия выстланные высоким призматическим эпителием: железы имеют вид прямых или слегка извитых трубочек с узким просветом, эпителиоциты расположены на различных уровнях с большим количеством митозов. На апикальном крае эпителиальных клеток кайма. Строма отечная, разрыхлена с тонкими сосудами по два рядом лежащих поперечных сечений. 2. Фрагменты эндометрия в фазе пролиферации средней стадии с очаговой лимфоклеточной инфильтрацией в строме, отдельные фрагменты эндометрия с плотной стромой, очагами фиброза, рассеянной лимфоидной инфильтрацией с полнокровными сосудами с утолщенными стенками, разнонаправленными неравномерно расположенными немногочисленными прямыми и слегка извитыми железами с пролиферацией в эпителии, с узкими и расширенными просветами.

Гипотериоз,миомы матки не деформирующие полость
33 года

Здравствуйте

Из описания препарата можно сделать вывод об эндометрии первой фазы цикла , с некоторыми проявлениями воспаления ( то есть подозревать хронический эндометрит)

Вы могли бы прикрепить полное заключение ?

Здравствуйте,прикрепила, не видно?

Только сейчас появилось
По заключению есть признаки в том числе и полипа эндометрия , который в процессе гистероскопии был удален

Но так как заключение от января 2025 , к сожалению данные уже могут быть неактуальны и эндометрий сейчас может быть в ином состоянии

Я вас поняла, подскажите на счет сосудов с утолщенными стенками?была у врача гемостазиолога она говорила что это может означать плохое кровоснабжение и соответственно нехватка питания эмбриону

Это может быть больше из-за наличия полипа в эндометрии . Ну и учитывая анализ необходимо обследование на вероятные тромбофилии

Сдавала такой анализ,ничего нет
Подскажите пожалуйста, скоро снова прерывание(вакуум)во время него могу я сдать анализ на
CD20+, CD56+, CD138+, DP-DQ&DR,или будет не информативно?

Данные анализы надо сдавать вне прерывания беременности

Благодарю за ответ, подскажите какую терапию посоветуете при хроническом эндометрите?учитывая что у меня 3 миомы

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По результату вашего гистологического исследования все признаки указывают на воспалительные фрагменты в эндометрии и полип эндометрия. Вероятнее всего имеется хронический эндометрит.

Здравствуйте, поняла, подскажите на счет сосудов с утолщенными стенками?была у врача гемостазиолога она говорила что это может означать плохое кровоснабжение и соответственно нехватка питания эмбриону

Я больше склонна что утолщение стенок сосудов также связано с воспалением .

Какая терапия при хроническом эндометрите?физиотерапия не повливает на рост миом?

Их у меня 3

Лечение при подтверждённом эндометрите антибактериальное, но так как заключение гистологии идёт от января 2025 г, результат уже считают устаревшим.

У меня скоро снова вакуум, во время него какие то анализы может попросить дополнительно сдать?

CD20+, CD56+, CD138+, DP-DQ&DR эти анализы не сдают в таком случае?

Вы можете попросить что бы при проведении процедуры взяли анализ эндометрия.

На эти маркеры будет уместно брать анализ во время вакуума?

Вакуум по поводу прерывания беременности?

Да

Если да ,то их необходимо брать в другой раз тогда.А не во время прерывания беременности

Очень жаль , думала за раз получится чтобы как говорится не мучаться

Подскажите во время вакуума(или сразу после) вообще возможно осмотреть полость гистероскопом на наличие спаек или полипов или это тоже нужна отдельная операция?вакуумом они не убираются?

Принятый ответ

Нет. Это необходимо будет делать потом после восстановления

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!
В данном заключении признаков эндометриоза (аденомиоза) не обнаружено.Эндометриоз — это состояние, при котором ткань, похожая на эндометрий, находится за пределами полости матки (в мышечном слое, на яичниках, брюшине и т.д.). В вашем анализе изучались фрагменты эндометрия из полости матки
У вас диагностирован хронический эндометрит. Это одна из частых причин повторяющихся замерших беременностей и неудач ЭКО.

Спасибо, эмбрионы прикрепляются ,но замирают терапия какая-то есть? Слышала вынашивают все равно с таким заболеванием деток

Да, конечно, вынашивают.
Эндометрий должен быть не менее 8 мм на момент подсадки - своеобразная "подушка" для эмбриончика.
Терапия хронического эндометрита разработана - включает в себя медикаментозную терапию и физиолечение. Результаты отличные.
Если есть возможность по месту жительства получить физиотерапию, Ваш эндометрий будет Вам благодарен.
Главное - наладить хорошее кровоснабжение сосудов эндометрия. Будет кровоток - будет толщина и питание для малыша.
Здоровый эндометрий - залог успешной безопасности.

переносили как раз на такой, но сердечко все равно остановилось, сейчас снова:(подскажите какие медикаменты? И не способствует ли физиотерапия росту моих миом(2штуки-интерстициально-субсерозный,1-интерстициальный)

В случае миом физиотерапия противопоказана. Но можно проконсультироваться с врачом-физиотерапевтом.
Вам назначали витаминотерапию?

Принимаю фемибион,Магне б6,витамин д,омега

Здравствуйте.
Все описательные характеристики в протоколе могут «сводиться» к двум патологиям: к полипу эндометрия и к хроническому эндометриту (утолщение стенок сосудов в том числе может быть косвенным его признаком). Но стандартная гистология «поставить» этот диагноз, увы, не способна достоверно. «Золотым стандартом» диагностики хронического эндометрита на сегодняшний день является биопсия эндометрия именно с проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 плазматических клеток.

Здравствуйте,благодарю за ответ,подскажите во время аборта(будет вакуум) возможно взять анализ на эти маркер пока я буду в наркозе?

К сожалению, их рекомендуют определять вне беременности.