Затвердение ягодичной мышцы после ушиба

Здравствуйте. Я упала на лестницу на ягодицу и копчик. Был ушиб большая гематома боли. На верхней половине левой ягодицы в месте удара сразу образовалась твердая шишка. Левая ягодица будто разделилась поперек глубокой бороздой. Я не могла сидеть и ходить, лежала на животе и на боку. Перелома не было, мне прописали таблетки химотрипсин и обезболивающее. Прошло две недели, синяк сошел, боли стали меньше. Но ягодица по прежнему будто разделена бороздой на две части и верхняя часть твердая. Я уже могу сидеть и ходить. Но я вышла на работу и стала замечать что эта верхняя твердая часть увеличилась. Она не болит, она будто отекла но я не знаю что делать. Я нахожусь во Вьетнаме врачи тут только советуют пить таблетки химотрипсин, сперва мазала гелем Долобене, сейчас уже нет. По узи там несколько гематом до 1 см размером и вскрывать их не стали. Я прикреплю фото как выглядит травмированная мышца. Подскажите пожалуйста, может ли из за такой травмы в мышце нарушиться кровообращение и отращиваться тромбы? И что делать с этой твердой мышцей? Я пока лежала на больничном она была твердая но поменьше, сейчас активно хожу и она будто накачалась. Но почти не болит. Врачи здесь не придают значения именно деформации мышцы, говорят что со временем оно рассосется. Но я боюсь что там наоборот будет фиброзная ткань и так и останется эта шишка. Я когда долго похожу копчик будто весь стянут. Боли бывают но не такие сильные, пью НПВС один раз в день.

35 лет

Здраввствуйте, Елена!
Давайте по порядку:
Может ли нарушиться кровообращение и образоваться тромбы?
Маловероятно. Глубокие венозные тромбозы (ГВТ) могут развиться после тяжелой травмы, особенно если была длительная иммобилизация (ленжачее положение), есть застой крови, повреждение сосудов.
Симптомы ГВТ: отёк ноги, покраснение, повышение температуры в области, боль при сгибании стопы (симптом Хоманса), усиление боли при ходьбе - всего этого нет, как я понимаю.
Тромбы в самой гематоме — это нормальная часть процесса заживления (сгусток крови — это и есть тромб), но они не опасны, если не мигрируют.

Что такое твёрдая шишка и почему она увеличивается?
То, что вы описываете — это реакция мышцы на травму:
После ушиба и гематомы начинается процесс восстановления: сначала идёт воспаление, затем формируется рубцовая (фиброзная) ткань.
Эта ткань плотнее нормальной мышечной, поэтому вы чувствуете уплотнение, борозду, "разделение" ягодицы.
При нагрузке (ходьбе, сидении) эта зона отекает, потому что мышца не сокращается равномерно.
Фиброзная ткань вызывать ограничение движений в мышце, дискомфорт.
Что уже сделано правильно:
Химотрипсин — помогает рассасывать гематомы и фибрин.
Долобене — хороший гель (гепарин + Димексид + Декспантенол), улучшает микроциркуляцию.
УЗИ — подтвердило наличие гематом, исключило абсцесс.

Что добавить:
Физиотерапия (УВЧ, магнитотерапия, лазер, утрразвук с лидазой) — помогают рассасывать гематомы и уменьшать фиброз.

Мягкий массаж и самомассаж

Растяжка и ЛФК (вместе с инструктором)

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо вам за ответы.
Здесь нет возможности делать физиотерапию, я, нахожусь не в России.
Без нее есть вероятность избежать сильного фиброза?
Эта мышца может так и остаться, твёрдой и раздвоенной?
И нужно ли делать что то разогревающее на эту область для, восстановления ( эфирные масла).

Принятый ответ

Греть можно и не только маслами, есть еще согревающие мази, грелки и прочие приспособления. Тут важно следить, что бы в зоне травмы не было признаков воспаления.
Уделите также внимание массажу (от самомассажа до перкуссионных массажеров, лимыодренажного массажа).
Делайте (аккуратно) комплекс упражнений на ягодницы с акцентом на растяжение.
Насколько мышца восстановит форму, сказать сложно, но при методичном лечении, есть все шансы, что все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо вам

Здравствуйте!
Похоже на затвердевшие гематомы в мышцах или в пределах подкожно-жировой клетчатки. Если их несколько и они до 1 см, то да, вскрывать их не нужно. Со временем они, действительно, рассосутся и без специального лечения. Если хотите ускорить процесс, то можно использовать несколько раз в день гепариновую мазь, кинезиотейпирование или массаж этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никита Олегович, спасибо вам за ответ