Консультация ветеринара /

У кошки на коже около уха появился нарост — вопрос №359443

Добрый день! У моей кошки (порода мейн-кун) около уха появилось что-то, напоминающее угорь, только без гноя. Какое-то время назад она расчесала это место, и оно вздулось; я его мазала небольшим количеством зеленки - сама ранка прошла, а вздутие осталось. Пупырышек сравнительно небольшой, на ощупь довольно плотный, воспаления никакого нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно вылечить? Так же кошка расчесала другое место на загривке, но там ничего не вскочило, просто кожа, поврежденная когтями. Не знаю, это следствие какой-то одной и той же проблемы или просто совпало так. Раньше не замечала, чтобы она расчесывала кожу до такой степени.

Ветеринар
Здравствуйте, похоже на доброкачественные новообразование кожи или небольшую дермальную кисту содержащую жир и эпителий, т.к. на фото отсутствуют признаки воспаления, сейчас можно выбрать тактику наблюдения.
Если новообразование будет увеличиваться или беспокоить питомца или будет наблюдаться его травматизация или воспаление необходимо показать животное врачу очно и возможно принять решение о хирургической иссечение данного образования и при необходимости проведения его гистологическое исследования.
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, насколько долго можно безопасно наблюдать за состоянием образования без необходимости хирургического вмешательства? Или. если все спокойно, то срок не имеет значения? И имеет ли смысл чем-то дополнительно его обработать, ради профилактики?

Ветеринар
Если оно не увеличится, не воспаляется, никак не беспокоит питомца то можете спокойно наблюдать достаточно продолжительное время, и в плановом порядке, как будет возможность покажите врачу очно т.к. по фото более точно сказать не получится.
Ничем обрабатывать не нужно, т.к. обработки могут стимулировать рост образования.