Высокое давление
Бабушке 69 лет. Около недели держится высокое давление. 170/90,180/90.160/80. Появилась одышка, но не всегда она есть. Самочувствие говорит нормально. Раньше такого высокого не было давления. Принимает лизиноприл 10 мг утро и вечер. Какие можно ей таблетки подобрать другие?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли ночная отдышка, сложности вдохнуть полной грудной клеткой, из-за чего приходится просыпаться? Есть ли отеки ног (лодыжек)? Какие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы имеются помимо артериальной гипертензии?
Здравствуйте, ночной одышки нет. Ночью спит нормально. Отек на правой ноге немного есть.
Насчет заболеваний я не знаю, не было никаких
В таких случаях рекомендуется подключить к терапии Амлодипин 5 мг 1 раз в сутки, если давление будет сохраняться высоким через 2 недели от начало приема Амлодипина, его дозировка может быть увеличена в 2 раза до 10 мг в сутки
Прием Лизиноприла нужно продолжить
Спасибо большое за ответ
Скажите пожалуйста еще, а лизиноприл также пить утро и вечер по 1 т 10 мг?
Да, все верно
Спасибо большое