Рвота у ребенка, желтоватый стул

Дочке 7 лет, заболеваний никаких нет. В субботу была веселая, активная. В воскресенье 17.05., с утра пожаловалась на боль в горле, капризничала. К вечеру вроде повеселела, но пожаловалась, что сопли стекают по задней стенке. Через некоторое время стала пить воду, закашлялась и вырвалась ужином. Больше рвоты не было. 18.05 жаловалась на боль и першение в горле, на урчание в животе. Сходила в туалет размягченным калом желтоватого цвета. Был метеоризм. Затем все прошло. Общее самочувствие и аппетит хорошие. 19.05 жалобы те же, но общее самочувствие и аппетит хорошие, стул так же желтоватый. 20.05. самочувствие и аппетит хорошие, стула не было. Появился обильный насморк. 21.05 с утра самочувствие было в норме, температура в норме, горло почти прошло, насморк сохраняется. После обеда стала жаловаться на боль в животе, метеоризм. Дважды сходила в туалет размягченным калом желтоватого цвета. Бабушка дала ей энтеросгель, после чего ее вырвало. (На энтеросгель всегда такая реакция. Бабушка знала, но все равно решила дать. Меня дома не было, вышла в магазин, ее оставила со своей мамой). Рвётся она всегда очень сильно, до полного изнеможения. Педиатр говорит, такая особенность. В процессе рвоты, про последних спазмах сплюнула немного крови. Я вызвала скорую, посмотрели сказали, что живот спокойный, яоо вирусная инфекция с осложнением на жкт, возможно энтеровирус. Про кровь сказали, что такое бывает от очень сильного напряжения, что сон лопнуть сосуд в ротоглотке или в пищеводе. На прием к педиатру нам завтра, очень тревожно. Всякие страшные мысли в голову лезут. Подскажите, действительно возможно такое течение вирусной инфекции? УЗИ делали в том году, тоже болели кишечной инфекцией, все было в норме. Кровь сдавали месяц назад, перед прививкой, все показатели были хорошие. Болеет редко, в последний раз в декабре болели орви, тогда тоже был жидкий стул, но у нее всегда жкт реагирует остро на орви.

39 лет
21 Мая ·Просмотров: 100·Олеся

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции с абдоминальным синдромом. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях хороший эффект даёт применение бак сет. При повторной рвоте необходимо восполнить потери электролитов и жидкости, с этой целью можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке. После рвоты делаем паузу в приёме жидкости на 15 минут. При болях в животе эффективно использовать тримедат. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Это может быть что-то серьезное? Очень переживаю. Кровь вот сдавали только, все хорошо было.

На данный момент у ребёнка проявления вирусной инфекции, данных за более серьёзные проблемы нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - характерно для вирусной инфекции - энтеровирусная/аденовирусная инфекция.

При вирусных энтеритах стул часто именно жёлтый, водяной или кашицеобразный. Жёлтый - пигмент желчный не успевает окисляться полноценно из-за ускоренного продвижения по кишечному тракту.

Кровь при рвоте - спазм мышц-повышение давления, лопаются мелкие капилляры слизистой ротоглотки или нижней трети пищевода - обычно это прожилки либо красноватая мокрота. О том что это безопасно говорит что прожилки появились в конце рвоты, а не вначале.

Сейчас - важно - отпаивание Регидрон-Био или Адиарни регидро или Хумана электролит. НЕ давать Энтеросгель - очевидно он провоцирует рвоту - и бабушке напомнить.
Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны- тест-полосками для домашнего определения. Не допускать появление кетонов в моче - важно.
Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг,

Если температура поднимется 38,5 и выше - Ибупрофен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый вечер. Спасибо большое за такой подробный ответ. Да, кровь была именно в виде красной мокроты. Пила в течение дня довольно много. Вечером очень просила есть. Дала каши рисовой немного, не наелась. Пришлось дать немного печеной куриной грудки. Не навредит?

Всё сделали правильно - рисовая каша на воде -правильно, печёнка - мягкий продукт тоже хорошо, главное кушать понемногу и в тёплом виде, мягкое, жидкое-полужидкое. Это не навсегда, это буквально на 3-5 дней до восстановления. Пила в течение дня это тоже хорошо. Аппетит проснулся это хорошо.

Принятый ответ

Добрый день!
Описанная вами клиническая картина очень сходна с течением вирусной инфекции. Вирусным инфекциям свойственен разжиженный желтоватый стул.
При сильной рвоте прожилки могут быть из-за того что лопаются мелкие сосудики из-за перенапряжения.
На данный момент показана только симптоматическая терапия.
При рвоте самое главное не допустить обезвоживания у ребенка. Необходимо отпаивать ребенка дробно ( из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , сразу после рвоты нельзя давать пить , необходимо выдержать перерыв 30-40 минут и далее давать воду мелкими глотками , по чайной ложке каждые 5-7 минут. Допустим прием солевых растворов для восполнения потери электролитов (Адиарин регидро).
Рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов , сырых фруктов , овощей , ягод , жирного , жаренного , сладкого , сдобы , полуфабрикатов в течении 5-7 дней.
При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Как состояние ребенка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день. Сейчас ни на что не жалуется. Когда проснулась, сказала, что бурлит в животе, потом газы вышли и все прошло.

Очень радует что на данный момент жалоб нет , но симптоматическое лечение и диета должны сохраняться 5-7 дней.

Принятый ответ

Доброе утро. По описанию течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. Так может протекать любая вирусная инфекция, не обязательная энтеровирус.
Но
Это не принципиально, потому что принцип лечения и наблюдения – будет одним. Если прожилки крови стабильно повторяются – это повод обратиться в стационар.
при кишечных инфекциях рекомендуется соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота или жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.
Важно не допустить Обезвоживание :
- неукротимая рвота и ребенок не усваивает жидкость.
-ребенок плачет без слез.
Редкое мочеиспускание.
1 раза в 6 часов и реже .
-вялость, постоянно спит.
-сухие слизистые и кожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Пьёт вроде достаточно хорошо. Вчера за вторую половину дня выпила около 600-700 мл воды. Это не мало? Весит 24 кг.

Маловато
В Сутки, около 1 литра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с насморком, болью в горле и реакцией со стороны кишечника. У детей 7 лет такое течение действительно бывает: слизь по задней стенке может провоцировать кашель и рвоту, а на фоне вируса возможны урчание, метеоризм и размягченный желтоватый стул.

Небольшая примесь крови после сильных рвотных спазмов чаще бывает из-за травмирования мелких сосудов слизистой ротоглотки или пищевода. Если это был единичный эпизод, живот спокойный, аппетит и самочувствие сохранены, это выглядит менее тревожно. Энтеросгель, если на него всегда рвота, лучше не использовать. В подобных случаях обычно рекомендуют питье маленькими глотками, щадящее питание и осмотр педиатра планово завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день. Да, к педиатру сегодня пойдем. По самочувствию пока вроде все спокойно.