Расшифровка и рекомендации по Оам
На протяжении 2х лет у ребёнка 14 лет, плохой анализ мочи. Эритроциты и иногда белок повышены. Лежали в ЧОДКБ результатов нет, рекомендаций тоже. Лишь сомнительные диагнозы под?. Были на платных приёмах урологов и нефрологов. Ничего... Раз в 6 мес делаем узи почек, и мочевого пузыря. без потологий.. Врачи говорят, бывает такое,с этим живут .но я не могу жить спокойно, когда такие показатели. Помогите пожалуйста разобраться Прикрепляю вчерашний анализ. Причём сдаём параллельно в инвитро показатели намного лучше всегда. Непонятно почему..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация может соответствовать гломерулонефриту.
В качестве диагностики используют биопсию почки. Для уточнений показаний к биопсии назначают анализ суточной мочи на белок, альбумин/креатининовое соотношение мочи, биохимический анализ крови с определением мочевины, креатинина, общий анализ крови
Отмечается ли изменение цвета мочи ( темная, как кола) при простудах?
Есть ли в роду заболевания почек, например, синдром Альпорта?
Прикрепила ОАК свежий
и обследования мочи со стационара
При простудных заболеваниях моча становится темнее. В роду не было проблем с почками
Функция почек по анализу крови не нарушена.
Изменение цвета мочи при простуде часто является проявлением иммуноглобулин А -нефропатии. Это наиболее часто встречающийся тип гломерулонефрита с относительно благоприятными прогнозом. Однако без биопсии диагноз достоверно не может быть установлен.
Как мне сказала заведующая нефролргическим отделением ЧОДКБ
Биопсия делается только в Москве и очень трудно попасть. Неужели это правда?
К сожалению, не во всех регионах есть возможность выполнить биопсию.
Но это не означает что она невозможна. Необходимо получить направление по форме 057/у у своего нефролога для записи на консультацию в федеральный центр. Все вполне осуществимо и выполняется по ОМС, ребенок имеет право на полноценное обследование.
Добрый день, можно ещё вопрос? Скажите пожалуйста, в анализе мочи есть показатель Malb 150
До этого ни в одном анализе его не было, что он означает и норме ли он у нас?
Читаю в интернете норма 20
Фельдшер наш на участке сказала норм.
Микроальбумин 150 мг/г в разовой порции - это не норма, а умеренное повышение. Этот показатель тесно связан с уровнем общего белка в моче. Для более объективной оценки используют альбуми/креатининовое соотношение разовой порции мочи или альбумин суточной мочи
Спасибо большое, Вам за ответы. Сегодня пришли результаты с инвитро, на сколько я понимаю, на много лучше результат, чем с поликлиники. Белка нет? Немного повышены эритроциты, верно же+
Прикрепила файл
Да, действительно, этот результат можно считать практически нормальным. Однако анализы из поликлиники тоже не стоит игнорировать
Принятый ответ
Добрый День!
У ребенка до 14 лет не было изменений в моче или не обследовались ранее?
Были ли тонзиллиты, ангины?
Нет ли варикоцеле?
Делали ли МСКТ почечных сосудов для исключения аномалии развития, которые тоже дают мочевые изменения?
Что беспокоит ребенка, занимается ли спортом, есть ли повышенное давление,?
Здравствуйте.
Ранее не было плохих анализов мочи, ну насколько нам врачи говорили, у них и сейчас все хорошо ((живём в маленьком городке, и к сожалению Фельдшер сидящий на участке, читает анализы по интернету 😒уже я больше знаю, чем они... В этот раз тоже нам отдали результат и сказали все нормально ((
Ангины были в детстве, вообще горло часто болело в садик пока ходит, и тонзиллит ставили, перенёс вирус эпштейна барра в 6 лет.
В 2024 лежал в Челябинской областной, там делали УЗИ почек с сосудами, не беспокоит ничего его. Ранее занимался хоккеем. Но уже 3ий сезон нет.
Поняла. Я бы в таком случае рекомендовала обследование в объеме:
-суточный белок в моче
-морфология эритроцитов мочи (измененные/неизмененные)
-МСКТ почек и сосудов с контрастом ( исключить синдром пинцета, другие сосудистые аномалии).
Можно попробовать обследоваться в Москве с направлением по м/ж. Центр здоровья детей, отделение нефрологии. Если в вашем городе проблема с этим.
Исключать гломерулонефрит, сосудистую патологию.
Биопсия делается в последнюю очередь. Но если нет активного процесса, то биопсию откладываем до совершеннолетия.
Спасибо Вам огромное. Скажите, как то можно в дальнейшем, как сдадим анализы, вашу консультацию получить онлайн ? Как Вас можно найти? Буду очень благодарна
А подскажите, я так понимаю все это тоже тесно связано с ЛОР заболеваниями? У лора тоже следует обследоваться? Может в гландах какая инфекция сидит
Конечно, я на сайте провожу персональные консультации. Обращайтесь, если будет необходимость 🙏🏽
Действительно, есть такое заболевание, как ИГА-нефропатия. Она сопряжена с патологией ЛОР-орагнов, в частности, с тонзиллитом. Декомпенсированный тонзиллит может вносить вклад в активность почечного заболевания. Обязательно посетите врача, особенно, если есть жалобы, гнойные пробки. Все очаги хронической инфекции должны были санированц, даже кариозные зубы.