Консультация гематолога /

Общий анализ крови - rbc эритроциты повышены, mcv объем немного снижен — вопрос №3050518

Сдавал недавно ОАК, кол-во эритроцитов повышено 6.28, гемоглобин на максимуме 173, средний объем эритроцита чуть ниже нормы 78.2.

Дополнительно сдавал на железо, ферритин, ожсс, латентная железосвязывающая способность сыворотки - там всё хорошо и в референсе по середине.

Так же сдавал на креатинин, мочевина, билирубин - все было в референсе.
Натрий, хлор, калий - в норме.
Анализ мочи - все в референсах.

С чем связано и нужно ли чтото делать?
М, 190см/90кг, занимаюсь пауэрлифтингом (штанга, силовые нагрузки анаэробные) 3 раза в неделю по 2-2.5 часа в день. Не пью, не курю.

В день анализа с утра не пил воду, ночью выпил пол стакана воды и все.

Анализы прикреплены.

Узи органов брюшной полости делал - ничего не увеличено.
На селезенке увидели одну маленькую кисту, и то под вопросом - на кт с контрастом год назад ничего не было, а врач узист сказал что это может и вообще сосуд он видит.

Возраст: 30

Хронические болезни: холестериновые штуки в желчном, тревожность

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение гемоглобина и эритроцитов бывает при недостаточном потреблением жидкости, активном занятии спортом, приеме различных добавок (тестостерон, эритропоэтин, протеин, мочегонные).
Гематокрит в анализе в пределах нормы, сгущения крови нет.
Соблюдение водного режима приветствуется.
Перед сдачей крови обязательно выпивать стакан воды.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Изолированное снижение мcv на несколько пунктов при нормальном гемоглобине, ферритине, коэффициенте насыщения трансферрина железом значения не имеет.

Клиент
Анна Павловна, а протеин может тоже влиять? это же просто белок из усушенной отфильтрованной молочной сыворотки?
Гематолог, Терапевт
Некоторые спорт добавки могут влиять на уровень гемоглобин.
Чистый белок такого эффекта не даёт
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение эритроцитов при сниженных эритроцитарных индексах требует сдачи анализов для исключения скрытого железодефицита, наследственной гемоглобинопатии: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, ЛДГ, электрофорез гемоглобина, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

Если регулярно принимаются гормоны по спорту, то эритроцитоз может быть связан и с этим.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы на железо, ферритин, ожсс лжсс сданы - все в референсах. железо 18 мкмоль/л, ферритин 82.63 мкг/л, ожсс 67.5 мкмоль/л, лжсс 49.2

узи сделано - размеры в норме

НТЖ, ЛДГ, электрофорез гемоглобина - мне не стали назначать
Гематолог, Терапевт
Можно достать остальные позиции и пока понаблюдать за эритроцитами соблюдая адекватный питьевой режим.

Чуть позже рассчитаю вам коэффициент насыщения трансферрина железом.
Гематолог, Терапевт
Коэффициент НТЖ можно не сдавать, по вводным данным он 26%. Все что выше 19% не является скрытым железодефицитом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по питьевому режиму - важно пить именно воду, а не чай, молоко, соки?
Гематолог, Терапевт
Да, чистая вода, вода с лимоном.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сдавать ли ЛДГ ? и если сдавать, то на него могут же занятия спортом со штангой влиять - как правильно поступить?
Гематолог, Терапевт
Один ЛДГ в любом случае ничего не прояснит, только вместе с электрофорезом гемоглобина. Поэтому первоочередно сдать электрофорез гемоглобина. Тем самым все серьезные изменения будут исключены.
Клиент
Анастасия Сергеевна, почитал про анализы подробнее и для какой дифференциальной диагностики нужны, напугали :(
Гематолог, Терапевт
У вас повода для тревоги нет. Даже если и будет гемоглобинопатия, то только в виде носительства и тогда повышение эритроцитов просто будет расценен как вариант индивидуальной нормы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нашел старые анализы 2х летней давности из поликлиники.
эритроциты были 5.9, гематокрит был 0.488, гемоглобин 165, mcv 82, mch 27.9, mchc 339, rdw 13.6

кстати, почему референс по кол-ву эритроцитов сильно различается в разных источниках? где-то пишут верх граница для мужчин 5.7, где-то пишут 5.9 или 6, в англоязычных источниках 6.1 и 6.2 мелькают часто, а где-то у британцев встречал аж вообще 6.5
Гематолог, Терапевт
Анализы примерно идентичные. Ни о каком серьезном заболевании у вас на говорят.

Нормы устанавливаются весьма условно. Но ориентир на международные значения.

Оценивается анализ всегда в совокупии с другими показателями и главное самочувствием пациента всегда.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну по самочувствию прекрасно, иначе бы не тягал бы тяжелые штанги в зале часами...
Гематолог, Терапевт
Это самое главное . Никакие серьезные болезни крови не проходят с хорошим самочувствием и на тлеют годами.