Прексетил ДР при сильном токсикозе
Срок 9 недель 5 дней. Очень сильный токсикоз, мутит до невозможности пить и есть (на воду рвота). Капали физраствор, не помогло. Прегинор только ухудшил состояние. Пила Прексетил ДР, (доксиламина сукцинат и витамин б6) по 2 таблетки (10 мг) на ночь, в течение недели. Подскажите, пожалуйста, безопасно ли его дальше пить? Как долго его можно?
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат является аналогом препарата Дуоника, зарегистрированнного в РФ, как средство для лечения тошноты и рвоты при беременности.
Согласно официальной инструкции применение препарата безопасно на протяжении всего периода беременности, если того требует ситуация.
Юлия Олеговна, добрый день.
Да, точно, дуоника, я просто не в России.
Подумала, что имеется ввиду, что пить можно на любом сроке. А вот как долго, не поняла.
Но эта комбинация мне помогает, я могу есть, пить и работать.
Да, препарат, действительно, с доказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Да, такая комбинация считается безопасной и эффективной при токсикозе. Вообще на сегодняшний день кроме консервативных хорошо известных мер, «золотой стандарт» терапии токсикоза в плане и эффективности, и безопасности — комбинация пиридоксина и доксиламина. Но есть именно сертифицированный препарат с прямым показанием - это препарат Дуоника. Он хорошо изучен и действительно безопасен на любом сроке беременности. И он действительно помогает облегчить жизнь огромному количеству беременных.
Если тошнит больше утром — рекомендуется принять 2 таб. перед сном.
Если днём тоже плохо и двух таблеток на ночь не хватает — добавляют ещё 1 таб. утром к тем двум «ночным» (итого 3 шт. в сутки).
Если и этого недостаточно по ощущениям, то к этим трем добавляют ещё 1 таб. днем (всего максимальная доза — 4 таб в сутки: 1 таб утром, 1 таб днем, 2 таб на ночь разом).
Принимать его можно безопасно так долго, как беспокоит токсикоз, вплоть до поздних сроков, если это требуется.
Ольга Витальевна, Добрый день.
Дуоника и Прексетил это одно и тоже. Просто я не в России, и тут название Прексетил.
Меня тошнит круглые сутки, но двух таблеток на ночь хватает снять симптомы на весь день.
Спасибо за ответ!
Про другую страну не сразу поняла, да.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да не стоит волноваться
Данный препарат действительно является безопасным
Его регуляно назначают беременным для лечения токсикоза
В России тоже регулярно назначают данный препарат который называется дуоника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило сочетание доксиламин + витамин B6 (Дуоника и его аналоги, к примеру Прекскетил ДР) является препаратом первой линии при выраженной тошноте и рвоте беременных, его безопасность для плода подтверждена крупными исследованиями. Он может применяться длительно, столько, сколько сохраняются симптомы, в терапевтических дозах (обычно 10–20 мг доксиламина на ночь, при необходимости до 40 мг/сут в разделённых дозах). Прерывать приём после недели лечения не требуется, можно продолжать до стойкого улучшения состояния. Если на фоне терапии сохраняется невозможность пить и есть или появляются признаки обезвоживания, требуется очная госпитализация для инфузионной поддержки и подбора комбинации препаратов.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Добрый день!
Прексетил ДР полностью безопасен для применения во время беременности и под контролем врача может приниматься до тех пор, пока токсикоз не уйдет ( чаще всего токсикоз начинает постепенно отступать после 10-11 недели беременности )