Консультация педиатра /

Расшифровать Анализы после инфекции — вопрос №2823574

Ребенок лежал в кишечном инфекционном отделении(Острый инфекционный гастроэнтерит, среднетяжёлая форма. Токсикоз с эксикозом I-II степени.;Вид: Основной;Тип: Клинический;Другие диагнозы: Диагноз: Клинический Сопутствующий ОРВИ (J06.9, ) выписали 8го января. После выписки Сдавали ОАК, ОАМ, и узи бп . Все еще Жалуется на живот. Писает меньше, чем до госпитализации, стул нормальный.

Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты повышены, признак сгущения крови. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки
эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.

Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лейкоцитарная формула по возрасту.
Тромбоциты норма до 500.

В целом кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
По анализ мочу повышены лейкоциты. Это может быть погрешностью сбора анализа, так как остальные показ ели отвечающие за воспаление в норме.
Повышены соли, это так же признак малого потребления жидкости. Необходима коррекция питьевого режима.

Боль в животе связана с мезаденитом.
Какие то лекарства для купирования боли назначили вам?
Принятый ответ
Клиент
Здесь! Антибиотик принимал 5 д т аципол, на этом все.

Клиент
Здравствуйте *
Педиатр
От боли в животе можно тримедат детский по 25 мг 3 раза в день.
Анализ мочи пересдать с предварительной подготовкой. Хорошо подмыть с мылом и собрать баночкой среднюю порцию.не с горшка!
УЗИ брюшной полости повторить через месяц
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.
ЛН незначительно повышены, вероятно дефект сбора мочи. Повышены соли кальция это связано с недостаточностью питьевого режима, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен, Эритроциты повышены, (норма от 3 до 5), повышен гемоглобин, что указывает на гемоконцентрацию. Ребёнок недостаточно пьёт воды, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

По результатам УЗИ:
Реактивные Изменения печени +мезаденит + измение поджелудочной железы это реакция на перенесенную вирусную кишечную инфекцию. Ничего страшного нет, сов временем придёт в норму. На фоне мезаденита (увеличенных Лимфоузлов как раз и болит животик)

Подскажите какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо) 3 года ребенку. Пересдать ОАМ, тогда?
Педиатр
По анализу крови все согласно возрасту.

Рекомендую повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник и не в горшок.

Также после перенесенной кишечной инфекции может оставаться ещё дискомфорт в животике, боль. Такое может наблюдаться в течение 2-4 недель

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг в течение дня
Бак сет/био гая 2-3 недели для восстановления микрофлоры кишечника
Для сняться боли в животе можно использовать тримедат 25 мг 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе мочи отмечается лейкоцитурия ( возможно, дефект сбора) и оксалаты ( в идеале , пересдать мочу через 3-5 дней при соблюдении диеты с исключением из рациона продуктов, содержащих большое количество оксалатов это печень,сердечки,сельдь, бульоны мясные, а также салат, щавель, шпинат,фасоль,цитрусовые фрукты,яблоки) , если повторно в общем анализе мочи отмечается оксалатурия— консультация нефролога.
В общем анализе крови- увеличение показателей гемоглобина , эритроцитов и гематокрита , что свидетельствует о сгущении крови, необходимо усилить питьевой режим 30 мл/ кг массы тела.
По узи брюшной полости отмечается газообразование и мезаденит( воспаление лимфоузлов брызжейки тонкого кишечника, собственно, это и дает стойкий болевой синдром.
Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- эритроцитарные индексы в норме;

- эритроциты, гемоглобин, гематокрит, повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме;

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

Вывод: в общем анализе крови признаки гемоконцентрации.

В общем анализе мочи отмечается лейкоцитурия и оксалаты, рекомендуется пересдать мочу по правилам сбора.

По УЗИ брюшной полости отмечается газообразование и мезаденит, это и дает болевой синдром. Рекомендуется переделать УЗИ через месяц.