Прыщики у ребенка на ягодицах

Здравствуйте появились прыщики у ребенка на ягодице , беспокоят , болят .Что могло быть причиной ? И чем это лечить? Гигиену соблюдаем после каждого похода в туалет Ребенку 5 лет

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление фолликулита.
Провоцирующие факторы: потливость, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо

На здоровье).

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулита
Возникать он может на фоне переохлаждения, после простудных заболеваний, на фоне потения, натирания кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-высыпания не давить
-3 раза в день обработка ватным диском водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем после подсыхания крем Фуцидин или мазь Супироцин -10-14 дней
-нижнее белье хлопковое, ежедневная смена, стирка и проглаживание утюгом
-питание с ограничением сладкого, мучного
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Могу предположить развитие у ребёнка фолликулита. Это воспаление волосяных фолликул.
Рекомендуется в лечении:
1. Исключить в рационе сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. На воспалённые узелки- Банеоцин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой, можно лёгкий душ, нельзя ванну, баню.
5. Не перегреваться.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов (луковиц), вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)

Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Фуцидин (фузидовая кислота) крем - Наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Васильевна, большое спасибо

На здоровье!