Боюсь онкологии
Последнее время стала себя плохо чувствовать , слабость , бывают головные боли незначительные, состояние будто заболеваю. Но , температура нормальная ,ничего конкретного не болело кроме общего состояния слабости и безсилия. Но , неделю назад стал нестабильный стул , то понос то нормально ) Связывала это с тем что лето , то арбузы , то дыни ,разные фрукты ешь , и бывает что схватывает живот ) пошла к терапевту объяснила ситуацию и попросила чтоб взяли анализы чтоб проверить почему такое бывает может какая кишечка. Сегодня пришли анализы. Помогите пожалуйста расшифровать. Много отклонений от нормы , очень боюсь онкологии. Скажите что это может быть , может не зря к меня такое состояния и нужно дополнительно провериться. Очень боюсь что -то пропустить. Помогите 🙏Анализы прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По анализам никаких данных за онкопроцесс не вижу, не переживайте, все в пределах нормы. Возможно из-за стресса у вас такое состояние. Какие-нибудь лекарственные препараты принимали?
Лиана Зауровна, доброй ночи. Нет .
Лиана Зауровна, скажите пожалуйста,исходя из анализов , нужны ещё какие -то дополнительные обследования ?или анализы ?
Учитывая жалобы дополнительно можно посмотреть ферритин, Вит В6,9,12, Вит Д, ТТГ Т4св, так же УЗИ ОБп
Лиана Зауровна, что покажут эти анализы ?
Есть ли у вас какие либо дефициты или воспалительный процесс в брюшной полости на УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении ( в результате анализов не указали абсолютные значения). Данные изменения встречаются после перенесенного инфекционного процесса или контакт с вирусом.
Нормальное значение гемоглобина, эритроцитов указывает на отсутствие признаков анемии.
В биохимическом анализе крови нормальное значение глюкозы, холестерина.
Большое количество нулей, вероятнее всего, погрешность лаборатории.
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. Скажите какие -то дополнительные обследования требуются ? УЗИ брюшной полости , или может какие -то анализы ?
Как правило, рекомендуют
1.Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, мочевина и креатинин,
Оценивают функцию внутренних органов.
2. УЗИ органов брюшной полости
3. Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отклонений не наблюдается, за развитие онкологического процесса нет данных,не переживайте. Вероятнее всего расстройство работы кишечника связано с психо- эмоциональным перенапряжением, стрессом.
Рекомендую для дополнительного до обследования провести кал на скрытую кровь,колоноскопию, УЗИ обп.
Алена Малиловна, спасибо вам 🙏
Здоровья Вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении (относительное количество), при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют лимфоциты и нейтрофилы. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции.
Критичных отклонений, характерных онкологии в результатах исследования нет.
2) Причиной слабости и сонливости может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ 🙏
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По представленным анализам патологических отклонений не выявлено.
Данное состояние может возникать так же при хроническом стрессе. Помимо дообследования (анализы -ТТ-г, биохимия крови, глюкоза, витамин Д) обычно рекомендуется выполнить самодиагностику по шкале Бека и по анкете HADS. (их можно найти в интернете). Далее интерпретировать результаты анализов и результаты тестов в комплексе.