Сильно падает давление в течение дня.
Здравствуйте. Уже писала сюда. Но вопрос не решился. Маме 81 год. 3 недели назад у мамы поднялось давление до 180 на 100, тяжёлое самочувствие. Была на терапии диратон ом и леркаменом. После того, как давление поднялось, была у врача 2 раза. Назначили эквапресс 10 и бисопролол. После давление стало очень снижаться. До 70/40. Снизила дозировку, но давление в течение дня от 104/67, до 75/59. Выпила стакан кофе, подняла до 107/64. Чувствует себя плохо, кружится голова, слабость. Последние 3 дня пьёт с утра диратон 1/4 таблетки, и вечером 1/2 конкор от 2,5 мг. На диратон аллергия, кашель, зуд и першение в горле. Кардиолог в отпуске, придёт через 2 недели. Купила сейчас эналаприл 10 мг. Но нужно ли его принимать, если давление такое низкое? Что делать, пить ли лекарства и какие?
Принятый ответ
Здравствуйте! При давлении ниже 100/60 прием гипотензивного препарата обычно пропускают. Маме желательно обследоваться, чтобы подобрать подходящую терапию: Холтер ЭКГ, эхокг, УЗИ органов брюшной полости и почек, общий анализ крови, кровь на - мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, КФК, креатинин, глюкозу крови; общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на диротон такая аллергия то эналаприл ни в коем случае принимать нельзя, так как препараты из одной группы.
В таких случаях когда низкое давление необходимо рассматривать снижение и полную отмену препаратов.
От повышенного давления в таких случаях рассматривать приём сартанов если будет повышение.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Сразу хочу заострить внимание. что такие низкие цифры артериального давления могут быть от нескольких причин
Во-первых, из-за избытоного действия самого препарата, если речь идет об Эквапресе -он включает в себя разу 3 компонента: лизиноприл+ индапамид+амлодипин, что действительно может сильно снижать АД
Обратите внимание: Вы пишите, что у мамы аллергия на Диротон - сыпь, кашель, чихание
Действующее вещество препарата "Диротон" называется Лизиноприл - на него подобная реакция.
Но одно из действующих веществ препарата "Эквапрес" - также Лизиноприл. Т.е оба препарата будут вызывать аллергию и не должны применяться для контроля давления
Диротон должен быть отменен и замене на имеющийся у Вас Эналаприл, причем начать прием нужно с 1/4 таб от 10 мг, т.е. с 2,5 мг - последить за артериальным давлением. При необходимости увеличить дозу до 5 мг
Вторая причина избыточного падения АД может быть не связана с приемом препаратов, а может быть признаков нарушения функции эндокринной системы или ишемии миокарда.
Поэтому Вам необходимо при первой же возможности сделать маме ЭКГ и проконтролировать, сохраняется ли компенсация гипотиреоза на сегодняшний день (контроль ТТГ и сТ4)
Илья, здравствуйте. На данный момент ттг 0,63, т4 не помню, тоже норма. С утра давление 105/70. После завтрака давление падает до 85/69. При этом хуже становится зрение, слабость. Ничего не болит. Кроме головы, болит почти всегда. Но сейчас не сильно. (Сейчас принимает от головной боли парацетамол). Потом поднимается после 17:00, до 107/64, не выше. Иногда ночью тоже падает. Сегодня уже не принимала ничего, давление так же упало после еды до 80/60.
В такой ситуации гипотензивные (все) препараты необходимо отменить на 24-48 часов и сделать ЭКГ для исключения острой ишемии миокарда
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, не переживайте. При аллергии на диротон, конечно, показана его отмена, Эналаприл также не желателен, потому что они из одной группы, в подобных случаях сильного снижения давления Необходимо исключить острую патологию, сделав ЭКГ И начать приём сартанов, например, вальсакор н 80 мг при давлении выше 110