Подозрение на аутизм у ребёнка

Ребёнок полтора года нет речи, смотрит мультики я знаю что нельзя не хотела бы чтобы он смотрел но у меня 4 детей старшые в школе учатся а 3й ребёнок садик ходит хочу не хочу она смотрит и он за одно, но когда ему не интересно он сам начинает играть игрушками любит играть машинки, коляски катает сам , ещё во дворе играет и заходит домой , когда спать хочет сильно заходит в комнату есть одеяло которое он сильно любит обнимает его и сам засыпает, понимает когда говорю на улицу и показываю обувь он понимает приходит и сидит на мне на коленях я ему одену, когда хочет пить показывает с руками, когда я лежу он даёт мне маску мою для сна, на имя не сразу откликается а когда папа даже через телефон зовёт он прибежит, когда папа придёт домой не отходит от него , не отпускает даже на туалет, хочет чтобы он постоянно поднимал его, когда хочет пить смесь бутылочки свою приносит отдаёт но речи нет очень переживаю помогите пожалуйста стоит ли мне переживать

Гепатит с
32 года

Здравствуйте!

Все детки развиваются индивидуально и каждый в своем темпе.

Я думаю ваши переживания не обоснованы, очень много детей в последнее время в возрасте 1,5 лет не имеют активной речи. Самое главное, если ребенок понимает обращенную к нему речь, также, если он откликается на свое имя, пусть и не всегда, возможно увлечен какой-то игрой.

В возрасте 12-24 месяцев можно заподозрить расстройство аутистического спектра (РАС), если нет указательного жеста, не показывает «смотри», не говорит никаких слов.
Если ребенок может изъясниться на своем языке или имеет хоть несколько слов в запасе, может показать пальцем на то, что ему нужно, переживать не стоит, возможно ребенку нужно время для дальнейшего развития.

Для своего спокойствия можете проконсультироваться с логопедом или неврологом, исключить возможные причины задержки речи.

И также хочу сказать, что нет никаких эффективных лекарств для запуска речи, если невролог будет назначать препарат для речи - смысла в приеме нет, для развития речи нужны занятия для развития мелкой и крупной моторики.

Здравствуйте, Надежда Гареева, спасибо что ответили 🌹, в пятницу были у педиатра и она спросила говорит ли он хоть что-то я сказала нет , и она направила нас на психиатра и к неврологу сказала что подозревает на аутизм, он просто мычит и когда сильно что то хочет говорит это ,, иййй,, еее, мммм, и всё, и он очень любит пустышку свою когда заплачет сильно он же на нем висит он берёт и засунет в рот и так успокаивается, ещё целый день бывает что отказывается сам от соски , когда хочет спать опять в рот и засыпает сам с одеялом очень любит эту одеялку мама не нужна но одеяло обязательно где не было он таскает его, любит когда с ним играет, смеётся, интересуется, любим гулять очень хоть до утра главное на улице, ещё любить открывать двери и закрывать сейчас перестал просто когда заходит открывает потом закрывает , включит свет и отключает, из води не боится совсем наоборот радуется нравится попу мыть и лицо руки , на раковине не достанет 1 раз показала тазик перевернула и поставила под его ноги и он достал и это он запомнил сейчас как мы направляемся на туалет он сразу открывает дверь и включает свет и сразу берёт тазик перевернёт и ставит под ноги сам и отпускает руки на раковину, на днях из постиранных вещей перепутали девочки мою одежду и оказались у них в комнату он нашёл и принёс мне я очень удивилась и обрадовалась, любить на машине кататься с папой он как приедет сразу отдаст ему ключи от машины и таскает на руки вроде всё понимает когда что то не нужное в рот кладёт я говорю нет громко он сразу оставить и уходить оттуда не знаю вроде нормально но всё равно переживаю

Принятый ответ

По описанному поведению я бы не сказала, что есть какие то отклонения, пока поводов для переживания я не вижу.
Если малыш будет избегать зрительного контакта, не откликаться на имя, делать с игрушками определение действия - например не катать или кидать, а складывать в опеределнноя порядке, тогда да, есть некая настороженность.
А пока все идет в своем ритме, значит ему нужно просто дозреть до начала разговорной речи

Надежда Гареева Зрительный контакт очень чёткий 👍 но откликается на имя не сразу иногда даже вообще когда смотрит телевизор или с чем то играет машинки он катает играет и когда надоедает разбросает знает что я подниму и отдам он ещё кидает и смеётся, игрушки вообще не складывает в определённое порядке но когда я собираю игрушки он же видит что я положу их на корзинку он тоже повторяет это , я тоже думала может рано а наш педиатр сказала что уже надо вот он ничего не говорит 🤦‍♀️