Подозрение на аутизм у ребёнка
Ребёнок полтора года нет речи, смотрит мультики я знаю что нельзя не хотела бы чтобы он смотрел но у меня 4 детей старшые в школе учатся а 3й ребёнок садик ходит хочу не хочу она смотрит и он за одно, но когда ему не интересно он сам начинает играть игрушками любит играть машинки, коляски катает сам , ещё во дворе играет и заходит домой , когда спать хочет сильно заходит в комнату есть одеяло которое он сильно любит обнимает его и сам засыпает, понимает когда говорю на улицу и показываю обувь он понимает приходит и сидит на мне на коленях я ему одену, когда хочет пить показывает с руками, когда я лежу он даёт мне маску мою для сна, на имя не сразу откликается а когда папа даже через телефон зовёт он прибежит, когда папа придёт домой не отходит от него , не отпускает даже на туалет, хочет чтобы он постоянно поднимал его, когда хочет пить смесь бутылочки свою приносит отдаёт но речи нет очень переживаю помогите пожалуйста стоит ли мне переживать
Здравствуйте!
Все детки развиваются индивидуально и каждый в своем темпе.
Я думаю ваши переживания не обоснованы, очень много детей в последнее время в возрасте 1,5 лет не имеют активной речи. Самое главное, если ребенок понимает обращенную к нему речь, также, если он откликается на свое имя, пусть и не всегда, возможно увлечен какой-то игрой.
В возрасте 12-24 месяцев можно заподозрить расстройство аутистического спектра (РАС), если нет указательного жеста, не показывает «смотри», не говорит никаких слов.
Если ребенок может изъясниться на своем языке или имеет хоть несколько слов в запасе, может показать пальцем на то, что ему нужно, переживать не стоит, возможно ребенку нужно время для дальнейшего развития.
Для своего спокойствия можете проконсультироваться с логопедом или неврологом, исключить возможные причины задержки речи.
И также хочу сказать, что нет никаких эффективных лекарств для запуска речи, если невролог будет назначать препарат для речи - смысла в приеме нет, для развития речи нужны занятия для развития мелкой и крупной моторики.
Здравствуйте, Надежда Гареева, спасибо что ответили 🌹, в пятницу были у педиатра и она спросила говорит ли он хоть что-то я сказала нет , и она направила нас на психиатра и к неврологу сказала что подозревает на аутизм, он просто мычит и когда сильно что то хочет говорит это ,, иййй,, еее, мммм, и всё, и он очень любит пустышку свою когда заплачет сильно он же на нем висит он берёт и засунет в рот и так успокаивается, ещё целый день бывает что отказывается сам от соски , когда хочет спать опять в рот и засыпает сам с одеялом очень любит эту одеялку мама не нужна но одеяло обязательно где не было он таскает его, любит когда с ним играет, смеётся, интересуется, любим гулять очень хоть до утра главное на улице, ещё любить открывать двери и закрывать сейчас перестал просто когда заходит открывает потом закрывает , включит свет и отключает, из води не боится совсем наоборот радуется нравится попу мыть и лицо руки , на раковине не достанет 1 раз показала тазик перевернула и поставила под его ноги и он достал и это он запомнил сейчас как мы направляемся на туалет он сразу открывает дверь и включает свет и сразу берёт тазик перевернёт и ставит под ноги сам и отпускает руки на раковину, на днях из постиранных вещей перепутали девочки мою одежду и оказались у них в комнату он нашёл и принёс мне я очень удивилась и обрадовалась, любить на машине кататься с папой он как приедет сразу отдаст ему ключи от машины и таскает на руки вроде всё понимает когда что то не нужное в рот кладёт я говорю нет громко он сразу оставить и уходить оттуда не знаю вроде нормально но всё равно переживаю
Принятый ответ
По описанному поведению я бы не сказала, что есть какие то отклонения, пока поводов для переживания я не вижу.
Если малыш будет избегать зрительного контакта, не откликаться на имя, делать с игрушками определение действия - например не катать или кидать, а складывать в опеределнноя порядке, тогда да, есть некая настороженность.
А пока все идет в своем ритме, значит ему нужно просто дозреть до начала разговорной речи
Надежда Гареева Зрительный контакт очень чёткий 👍 но откликается на имя не сразу иногда даже вообще когда смотрит телевизор или с чем то играет машинки он катает играет и когда надоедает разбросает знает что я подниму и отдам он ещё кидает и смеётся, игрушки вообще не складывает в определённое порядке но когда я собираю игрушки он же видит что я положу их на корзинку он тоже повторяет это , я тоже думала может рано а наш педиатр сказала что уже надо вот он ничего не говорит 🤦♀️