Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы ( общий и биохимия ) На что обратить внимание . К какому врачу обратиться или возможно какие то анализы еще сделать или обследование пройти ?

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ггт может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп

Также повышена глюкоза, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать гликированный гемоглобин и очную консультацию эндокринолога.

Повышение холестерина, лпнп, триглицеридов, в таких случаях на очном приеме могут быть сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Скажите есть ли у вас гипертония? Лишний вес? Делали когда-то уздг?

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸 В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов

🔸 Глюкоза выше верхней границей нормы- в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c).

Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе.

Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.

🔸чуть превышен уровень ггтп, что обычно выявляется при патологии печени и желчевыводящих путей, в таких случаях рекомендуют планово выполнить узи брюшной полости

Скажите, глюкоза впервые повышена? Узи брюшной полости как давно делали? Давление в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы( в пределах нормальных значений) гамма-ГТ ( отмечается повышение).

При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов.

2. Повышение гамма-гт может указывать на нарушение желчеоттока. В тау случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

3. Повышение уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуют оценить гликированный гемоглобин. Это показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца. При повышении этого значения рекомендуют консультацию эндокринолога.

Скажите, выполняли ранее УЗИ брахиоцефальных и артерий?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышена глюкоза. В таких случаях рекомендуется оценить гликированный гемоглобин (среднее содержание глюкозы за 3 месяца) с консультацией эндокринолога
2.Изменения в липидограмме. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
3.Повышена Гамма-ГТ.
Обычно , этот фермент используется как маркер для оценки функции печени и состояния желчных путей, иногда может повыситься, если накануне было употребление алкоголя и некоторых лекарственных препаратов. Причины повышения, со стороны печени и жёлчных путей,- заболевания печени, заболевания желчевыводящих путей, например, при желчнокаменной болезни или застое желчи/перегиб/загиб.
В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ ОБП.
4.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратить внимание 1) на повышение уровня глюкозы - дополнительно сдать кровь на гликированный гемоглобин и с результатом обратиться к эндокринологу
2) повышение ГГТ и повышение холестерина и фракций - может свидетельствовать о нарушении работы желчного пузыря, печени. Желательно пройти УЗИ органов брюшной полости, обратить внимание на погрешности в питании (фастфуд, избыток жирной пищи - т.к животные жиры содержат «плохой»холестерин). Так же хорошо посмотреть УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей