Повышен пролактин и ттг
Здравствуйте. Не могу забеременеть уже год. Сдавала прогестерон 3 месяца назад результат 12.7 ммоль/л ( фолликулярная фаза( Референтное значение 0,5-6) Сегодня сдала пролактин. Результат 909,6 мМе/л ( референтное значение 60-600) Ттг 4,72 мМел/л (референтное значение 0,23-3.40) узи малого таза норме. В чем может быть проблема ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Макропролактин сдавали? Прикрепите анализы, пожалуйста
Адэль, здравствуйте. Анализы прикрепила. Макропролактин нет , не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ желателен до 2,5. Сдайте Т4 свободный, Ат ТПО, узи щитовидной железы. По поводу гиперпролактинемии МРТ гипофиза для исключения аденомы
Юлия, здравствуйте. Я наблюдаюсь у гинеколога по бесплодию. Мне нужно Записаться к эндокринологу либо идти к ведущему врачу гинекологу ? Спасибо
Досдать остальные гормоны, сделать узи щитовидной железы и с результатами к эндокринологу
Пролактин у Вас высокий, но это может быть связано именно с щитовидной железой. Поэтому сейчас нужно сдать Т}4 свободный и антитела к ТПО. При нормализации функции щитовидной железы если пролактин будет повышен - нужно будет искать причину повышения пролактина. Результат до 2000 ед говорит о функциональной пролактинемии (были стрессы, заболевания, снижение веса?). Чтобы дифференцировать обязательно сдать макропролактин. До 2000 подозрений на органическую патологию (микроаденому и аденому гипофиза) на данный момент нет, МРТ не показано. Сначала займитесь щитовидной железой, обычно при нормализации ее функции пролактин снижается сам
С этим вопросом нужно именно к эндокринологу, не к гинекологу, нормализацией ТТГ и Пролактина будет заниматься он.
Адэль, спасибо большое
Пожалуйста! Обращайтесь, всегда рада помочь
Здравствуйте! У вас не все гормоны сданы, от этого нет полной картины. Плюс для такого пролактина нужно сдать макропролактин
Здравствуйте. Высокий пролактин ваша проблема. Сделайте мрт гипофиза и можно начать прием достинекса
Здравствуйте, цикл у Вас регулярный? Овуляцию по УЗИ отслеживали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на макропролактин. Если он будет повышен, то это говорит о том, что пролактин повышен за счёт неактивного пролактина и на не наступление беременности это не влияет. Так же Вам необходимо сдать кровь на Т4св и АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то снижение ТТГ не нужно. Проводить МРТ гипофиза НЕНУЖНО, пока не сдадите макропролактин. Повышенный прогестерон снижается приёмом препарата, назначаемого гинекологом. Сдайте так же кровь на инсулин и индекс НОМА, т.к при инсулинорезистентности так же может быть проблема с наступлением беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте пролактин повторно с подсчетом макропролактина, тогда будет ясно, нужно ли делать МРТ. ТТГ для планирования беременности высоковат. Начните прием Л-тироксина 50 мкг утром за 30-40 мин до еды и контроль ТТГ через 2 мес. Спермограмму с МАР-тестом обязательно сдать партнеру. Прогестерон в норме, значит овуляция была.
Принятый ответ
Добрый день. Пересдайте на 5-7день цикла пролактин с макропролактином( в Инвитро макропролактин определяют автоматически при повышенном пролактине).На данный момент не надо делать МРТ и начинать прием достинекса. Не настолько высокий пролактин, чтобы думать об аденоме гипофиза. Сдавать надо вне стрессов, физической нагрузки, накануне- никакой половой жизни и прикосновений к соскам.