Переворот на живот в три недели
Здравствуйте! Нам 24 дня, заметила, что когда кладу малыша спать на бочок и его мучают газы, он ножки к себе поджимает, прям таз поднимает и получается, что переворачивается на живот. Т.е. он не просто поджимает ножки, а прям поднимает таз. Такое было уже 3 раза. Со спины такого нет, только с бочка. Если живот не болит, ничего такого нет. Ножки и ручки спокойно разгибаются и сгибаются при массаже. Ребенок спокойный, орет только когда голодный. Когда газы, он только психует и напрягается и газы отходят сами. Но ведь такой тонус это все равно не нормально в таком возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологический повышенный тонус у ребёнка может сохраняться до четырех месяцев , это не является патологией , и поэтому может и переворачивается . Делайте гимнастику , выкладывайте на живот . По нсг все нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы правы такой тонус это нормально в этом возрасте, физиологический тонус сохраняется до трех месяцев просто важно смотреть по динамике. Старайтесь выкладывать на животик и проводить время на твердой поверхности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологический тонус у детей сохраняться может в норме до 6 месяцев жизни из-за вынужденного положения внутриутробно, поэтому ребенок может переворачиваться. В таких случаях можно пройти курс массажа, проконсультироваться с неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для деток до 3 месяцев характерен гипертонус и они могут совершать червеобразные движения, в результате которых могут поворачиваться на бок или даже на животик. В подобных случаях, после очного осмотра неврологом стоит рассмотреть вопрос о проведении курса общего массажа.