Чем лечить горло
Добрый день! 2 дня был сильный насморк, после температура 37,5 весь день и ночь. Сейчас температуры нет, болит горло и кашель сухой (кашель не сильный). Фото горла прикрепляю. Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить горло и нужно ли что-то принимать от кашля?
Здравствуйте.
Не ощущаете ли стекание по задней стенке глотки?
При подобных симптомах и фотографии горла (гиперемия задней стенки глотки) можно предположить о вирусной инфекции (фарингит?). Но! видна пробка, поэтому рекомендуется в таких ситуациях исключить бактериальную инфекцию- общий анализ крови или стрептатест в домашних условиях.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма и увлажнению слизистой горла.
2. В горло - тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс/фарингосепт
3.Если кашель надсадный, мешающий уснуть, то противокашлевое средство: омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
Стекание по горлу ощущается
Принятый ответ
Спасибо за уточнения.
В таких случаях кашель может провоцировать так называемый постназальный затек- состояние, при котором слизистой отделяемое с носовых ходов стекание по задней стенке глотки, что провоцирует кашлевой рефлекс.
Рекомендуется в плане лечения в подобных ситуациях: в носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, через 5-10 минут назонекс (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день, до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насморк, боли в горле и небольшое повышение температуры тела характерны чаще всего для вирусной инфекции - ОРВИ легкой и средней тяжести.
Для оценки состояния - лучше всего сдать общий анализ крови, очно обратиться к терапевту с результатом.
Зев (горло) - умеренно покрасневший, есть белые точки - подобные изменения так же встречаются при вирусной инфекции.
Обычно рекомендуют полоскание зева антисептиками - например - солевым раствором 4-6 раз в сутки 5-7 дней, можно использовать местные средства - такие, как ингалипт по 1 дозе 2 раза в сутки 5-7 дней.
Кашель чаще связан с раздражением горла, отдельного лечения в этот период не требует.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы с учётом фото могут соответствовать острому назофарингиту на фоне вирусной инфекции.
Обычно лечение орви симптоматическое. Положительный эффект может оказать обильное, витаминизированное, тёплое питье, полоскание горла с растворами антисептиков (например, хлоргексидин 0,05%).
На фото слева- казеозная пробка. Её необходимо выполаскивать. В течение дня допустимы полоскания отваром или настоем ромашки аптечной (при отсутствии аллергии на ромашку) между приёмами пищи.
При боли в горле может быть рекомендовано рассасывание таблеток на основе лизоцима (лизобакт,например), орошение горла раствором бензидамина до 5 раз в день в течение 5 дней.
При заложенности носа обычно используются сосудосуживающие капли или спреи на основе ксилометазолина или оксиметазолина в носовые ходы до 3 р/д 3-5 дней.
При свободном носовом дыхании нос рекомендуется промывать солевыми растворами в течение дня.
Если сухой кашель связан со стеканием слизи по задней стенки глотки, вышеуказанные меры могут устранить или облегчить кашель.
Если самочувствие не улучшается, обратитесь на очный приём к терапевту.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Как правило в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что в данном случае речь об острой вирусной инфекции.
Чтобы точно определить вирусная или бактериальная инфекция, обычно назначают анализ - общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок ( если есть увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и С-реактивного белка, значит присоединилась бактерия и требуется антибиотик).
Обычно для лечения подобных симптомов назначают промывания горла физраствором 2-3 раза в день, для снятия боли в горле назначают Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней. Сухой кашель, скорее всего, в описанной ситуации может быть связан с сухостью слизистой от воздействия вируса. В таком случае рекомендуют ингаляции с пульмикортом по 0,5 2 раза в день в течение 5-10 дней. Поможет так же частое рассасывание конфет/пастилок для стимуляции отхождения слюны и увлажнении слизистой .