Консультация кардиолога /

Что делать если пульс высокий — вопрос №359600

Добрый день! В октябре перенесла обструктивный бронхит. Сейчас ещё есть последствия, ещё иногда может быть свистовое дыхание. Врач назначали ингаляции беродуала с пульмикортом. Но несколько дней назад стало плохо с сердцем, поднялось давление до 160/105 и пульс 126. Так же боли в области сердца, трудно
дышать. Вызвала скорую.Кардиограмма показала дистрофию левого желудочка. Давление снизилось, но пульс так и остался высокий 111.Сегодня опять к вечеру повышение давление 138/109,пульс 111. Возможно это связано с приёмом беродуала, я его отменила. Посоветуйте что из лекарств можно принять для снижения пульса в моей ситуации. Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть само изображение ЭКГ, желательно прикрепить его. Учитывая то, что у Вас обструктивный бронхит, можно использовать верапамил 40 мг х 3 р|сут для снижения пульса и АД.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Был врач скорой помощи, дал мне 1таб метопролола. Кордиаграмма сказал что нормальная. Сказал должно помочь. Но через 2часа давление 140/101 пульс 104. Ингаляции не делала не с пульмикорт ом, ни с Беродуалом. Дышу-свищу. Завтра куплю в аптеке верапамил. Не знаю от чего такое, сердце никогда не беспокоило. Как это лечить не знаю. Загрузила кардиограмму.

Кардиолог
Здравствуйте!
Если будет повышенное давление и пульс, то принимайте верапамил 40 мг*2 раза в день или эпизодически, по потребности. Если повышен только пульс, а давление в норме, то бравадин 5 мг*2 раза в день или тоже эпизодически.
Принятый ответ
Кардиолог
Бравадин (ивабрадин латинское название) на давление не влияет.
Клиент
Марина, добрый вечер! Был врач скорой помощи, дал мне 1таб метопролола. Кордиаграмма сказал что нормальная. Сказал должно помочь. Но через 2часа давление 140/101 пульс 104. Ингаляции не делала не с пульмикорт ом, ни с Беродуалом. Дышу-свищу. Завтра куплю в аптеке верапамил. Не знаю от чего такое, сердце никогда не беспокоило. Как это лечить не знаю
Кардиолог
Метопролол Вам не стоит принимать, он усиливает обструкцию бронхов. А тахикардия у Вас на фоне обструктивного бронхита, недостаточная вентиляция легких и на этом фоне возникает тахикардия - это компенсаторная реакция. Поэтому сейчас самое главное лечение бронхита, тогда и сердце придет в норму.
Клиент
Марина, тогда можно мне сделать ингаляцию с Беродуалом и пульмикортом? А то я все ночь спать не могла, свистела, было трудно дышать. Давление было 128 на 82, но пульс 108 и с аритмией. Приём у пульманолог только через 2 недели, раньше нет.
Кардиолог
Ингаляцию можно, но на фоне верапамила. Без него тахикардия еще усилится.
Клиент
Марина, добрый вечер! Сегодня приняла верапамил 80мг пока только 1 раз. Давление 124 на 103, пульс 97. Днем пульс был от 103 до 110.
Кардиолог
Если будете делать ингаляции, то принимайте верапамил по 80мг 2-3 раза в день.
Клиент
Марина, добрый день!Начала со вчерашнего дня пить верапамил вчера. Сегодня через час давление 110/82 пульс 114. Почему то пульс не снижается
Кардиолог
Добрый день! Такой пульс из-за проблем с дыханием. Увеличение пульса-это приспособительная реакция организма, чтобы улучшить кровоснабжение органов и легких в том числе для повышения концентрации кислорода в крови.
Клиент
Марина, дышала ночью и сегодня нормально. Но пульс высокий
Кардиолог
Организму нужно время, чтобы адаптироваться, это не так быстро. Если будет нормальное дыхание несколько дней, то пульс уменьшится. При необходимости, если нормальное АД и большой пульс, можете принимать ивабрадин 5 мг (он не влияет на АД, только снизит ЧСС).
Клиент
Марина, а если можно принять Бравадин в тот же день, когда принимала верапамил? Его принимать 2 или 3 раза в день?
Кардиолог
Да бравадин можно в тот же день, что и верапамил, но не одновременно, с разницей в 2 часа. Бравадин действует 12 часов, поэтому его только 2 раза в день, не больше.
Кардиолог
Здравствуйте. В данном случае для снижения пульса и АД советую Верапамил 80 мг 2 раза в день. , для лечения дистрофии миокарда необходимо принимать в качестве метаболической терапии : табл Панангин 1 табл 3 раза в день 2 недели.
По поводу лечения обструктивного бронхита необходимо сделать ФВД ( функцию внешнего дыхания ) с бронхолитиком и консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер! Был врач скорой помощи, дал мне 1таб метопролола. Кордиаграмма сказал что нормальная. Сказал должно помочь. Но через 2часа давление 140/101 пульс 104. Ингаляции не делала не с пульмикорт ом, ни с Беродуалом. Дышу-свищу. Завтра куплю в аптеке верапамил. Не знаю от чего такое, сердце никогда не беспокоило. Как это лечить не знаю. Загрузила кардиограмму.
Кардиолог
По экг- синусовая тахикардия, ЧСС 116 в минуту. Диффузные изменения миокарда левого желудочка.
Ваше состояние обусловлено бронхообструкцией и дыхательной недостаточностью , всвязи с недолеченным бронхитом.
Поэтому, для сердца принимайте препараты, которые я Вам выше написала. А для лечения обструктивного бронхита нужна консультация и лечение у пульмонолога.
Кардиолог
Я думаю, ингаляции нужно продолжить , дело не в них , а в обструктивном бронхите, который срочно нужно лечить, а с сердцем это последствия недолеченного бронхита.
Терапевт, Нефролог
Вам нужен пульмонолог, чтобы не запустить обструктивный бронхит. Пульмикортом с беродуалом всё равно дышите.
Клиент
Юлия, добрый вечер! Сегодня приняла верапамил 80мг пока только 1 раз. Давление 124 на 103, пульс 97. Днем пульс был от 103 до 110.
Кардиолог
Продолжайте приём Верапамила, у него накопительный эффект.
Клиент
Юлия, Спасибо большое! Хочу попробовать сделать ингаляцию Атровент плюс пульмикорт.
Клиент
Юлия, а сегодня ещё раз надо принять верапамил?
Кардиолог
Ингаляции делайте обязательно. Между приёмами Верапамила должен быть интервал 6-8 часов, если прошло меньше по времени- примите пол таблетки 40 мг Верапамила
Клиент
Юлия, добрый день!
Выпила сегодня 80 мг верапамил. Через час давление 110/82 пульс 114. Почему то пульс не снижается.
Кардиолог
Я думаю, нужно увеличить дозу Верапамила и принимать утром и вечером по 80 мг и 40 мг в обед. Ивабрадин пока не советую добавлять, так как он не очень хорошо сочетается с Верапамилом.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую начать прием верапамила 40 мг 2 раза в день под контролем АД! , при неэффективности дозу всегда можно увеличить до 3х раз в день. Добавить к лечению метаболическую терапию магнерот по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Был врач скорой помощи, дал мне 1таб метопролола. Кардиаграмма сказал что нормальная. Сказал должно помочь. Но через 2часа давление 140/101 пульс 104. Ингаляции не делала не с пульмикорт ом, ни с Беродуалом. Дышу-свищу. Завтра куплю в аптеке верапамил. Не знаю от чего такое, сердце никогда не беспокоило. Как это лечить не знаю. Загрузила кардиограмму.
Клиент
Ольга, добрый день! А вместо магнерота можно использовать магнелис В6?
Терапевт, Нефролог
Да конечно можно заменить.
Клиент
Ольга, добрый день!
Начала пить верапамил:вчера 2р и сегодня 1 раз. Но пульс сегодня через час после приёма 114., давление 110/82
Кардиолог, Терапевт
Да, это может быть связано с ингаляциями, но также необходимо исключить анемию, дефицит вит Д и дисфункцию гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Кардиолог
Ингаляции Вам нужно продолжить делать !!!
Так как они направлены на лечение бронхообструкции , из-за которой у Вас тахикардия и плохое самочувствие.
Как только уменьшится бронхообструкция - и пульс нормализуется и самочувствие улучшится!!!
Продолжите ингаляции, это важно сейчас!!! И это основное лечение!!!
Клиент
Юлия, большое спасибо! А Диффузные изменения миокарда левого желудочка это как понять?
Клиент
Юлия, большое спасибо за советы! Попробую сделать ингаляцию. А диффузные изменения миокарда левого желудочка это говорит о гипертонии?
Кардиолог
Диффузные изменения миокарда левого желудочка- нарушение метаболизма миокарда из-за бронхита, , для того чтобы это улучшить, пролечить нужно принимать Панангин по 1 табл 3 раза в день 2 недели + табл Верапамил 80 мг по 1 табл 2 раза в день!!
Но главное- ингаляции!!!