Покраснела манту

Здравствуйте, ребенку 5 лет вчера сделали манту , и сразу же после проведения был синяк и кровь под кожей , а сегодня покраснело. У нас вообще каждый год краснеет место манту , но всегда был отрицательный результат

Нет
23 года

Здравствуйте, Ксения.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Если проба просто покраснела, без папулы, такая реакция считается сомнительной.
В таких случаях врач может рекрмендовать пробу Манту повторить через 3-6 месяцев на фоне Антигистаминных препаратов, чтоб снизить вероятность аллергической реакции на нее.
С уважением!