Ребёнок 3 месяца перестал держать голову
Добрый день Сын , три месяца Все было хорошо , ребёнок развивался Головку лежа на животе держит с полутора месяцев Неделю назад ребёнок стал кушать с криком и плохо спал и так было три дня Педиатр болезнь исключила , видимо может скачок роста или реакция на погоду Но после этого ребёнок отказывается держать голову лежа на животе при этом вертикально прекрасно ее держит и крутит во все стороны Сходили к неврологу она патологий не увидела , сказала что это из за новой умелки , он стал одну руку вперед выставлять Хирург тоже патологий не увидел , хоть в узи и написали нестабильность с 1 но он это исключил при очном осмотре Сегодня уже четвёртый день как ребёнок перестал держать голову на животе , максимум тридцать секунд Помогите пожалуйста что нам делать Узи шейного отдела, нсг и заключение невролога прилагаю По нсг есть изменения с рождения но нам говорили что это не критично
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но соглашусь с вашим доктором такое вполне может быть в норме, но важно посмотреть в динамике, еще косвенно такое может быть при предвестниках зубов. Какой гемоглобин? Можно проделать курс массажа.
Юлия Юрьевна, здравствуйте , гемоглобин 114 был в два месяца
Сейчас постараюсь выложить видео на Яндекс диск как сейчас стал голову держать
А то что у нас по нсг изменения с рождения это не критично ?
Эти изменения говорят о внутриутробной инфекции, контроль нсг через 2-3 месяца, но в первую очередь смотрим как развивается ребенок. В целом такие изменения опасности не несут.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/client/disk
Юлия Юрьевна, выложила видео
Где он в сером костюме два видео это как было , а на коврике в зелёном как стало
Юлия Юрьевна, да , воды были зелёные
И лежали в патологии после рождения срб был 14 и желтушка
Я заболела на 38 неделе беременности сильно , лечили антибиотиками
А в сорок одну неделю родила
Не могу открыть видео, пишет неверная ссылка.
Юлия Юрьевна, попробовала перезагрузить
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/719PJmTzhOBcHQ
Ещё по одной ссылке выложили
По видео ничего плохого не вижу. Такое вполне может быть в норме.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
То есть это не откат в развитии
Просто немного не хочет заниматься ?
Да, можно сказать так.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию и видео ничего критичного не вижу.
Ребенок развивается по возрасту.
По результатам НСГ есть признаки перенесенной внутриутробной инфекции. На развитие ребенка эти изменения не влияют, лечение не требуется.
В настоящее время следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Наталья Николаевна, спасибо большое
Гимнастику делаем каждый день
Но очень напугало что малыш так хорошо голову держал , а несколько дней просто ложился на живот и все
И еще вместо гулений стал более протяжно и громче кричать звуком аааа
До 3-х месяцев в норме мышечный тонус повышен, и голову ребенок удерживал больше за счет этого тонуса. Сейчас тонус нормализуется, и ребенок формирует установочные рефлексы, которые позволяют контролировать положение головы в пространстве.
Такие звуки, о которых Вы пишете, относятся также к гулению.
Потом развитие по возрасту.
Наталья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки слабости мышц верхнего плечевого пояса. В целом, ничего критичного нет. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с лечебной физкультурой, может быть назначена Войта-терапия.