Рвота желчью, истощение пожилого человека
Добрый день. Маме 84 года, лежала в больнице недавно с трофическими язвами, ничего там не ела, сейчас вес 48 кг, она ничего не хочет есть, заставляем. Постоянно идёт желчь, сплевывает или вырывает немного. Ещё по анализам низкий гемоглобин, по почкам плохие анализы. Врачи ничего не сказали просто выписали. Как повысить вес и улучшить анализы? Выписку из больницы приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии средней степени тяжести на это указывает снижение гемоглобина, эритроцитов.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12.
Для поддержания уровня гемоглобина рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Лучше обратится к терапевту очно или вызвать на дом, чтобы он направил на обследования, а лучше на госпитализацию в терапевтический стационар.
В биохимическом анализе крови повышен уровень креатинина, мочевины, в общем анализе мочи белок, эритроциты - признаки формирования почечной недостаточности.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию нефролога, проведение узи почек.
Если привычная пища вызывает рвоту, то можно использовать нутритивное питание (нутридринк) - смесь продается в аптеке.
Но нужно понимать от чего идет рвота, то есть обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, в стационаре только анализ крови брали? При таких симптомах назначаем УЗИ органов брюшной полости, почек (высокий креатинин). Так же при анемии обычно назначаем кал на скрытую кровь, фгдс (по возможности).
Для лечения используем препараты железа.
После уточнения причин примеси желчи назначаем уже лечение.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья,тут проблем немало.
обычно в таких случаях:
1)низкий белок - 58,все обменные процессы без белка будут еле-еле - ПОДНИМАТЬ-изолят соевого белка на ВБ с молоком3-4 р/ д
2)высокий креатинин - почки не справляются - нефростен капли 20 к* 3 р / д
3)гемоглобин 85 - колем феррум лек в/м ежедневно 15 дней МИНИМУМ и пересдаем ОАК+железо.
4)тошнит,рвет-не может есть - колем церукал/метоклопрамид и сможем что-то съесть, легкоусваиваемое, перемолите мясо в блендере, рыбный бульон и немного рыбки также, пока все очень щадяще.
Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические кровотечения жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
В качестве дообследования рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, фгдс., УЗИ малого таза обязательно, консультация гинеколога по результату (если есть патология)
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы дообследование и лечение в условиях стационара, показаны препараты железа, но в связи с тошнотой, рвотой наиболее вероятно оптимально будет инъекционное введение. Также хотелось бы увидеть показатели кобаламина и фолиевой кислоты - кофакторы гемопоэза - возможно нужен их приём. По поводу питания: есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и пюре баночки, пачки и пакеты-паучи, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рeкoмeндую подключить протеиновые коктейли, можно поискать в магазинах спортивного питания. Рeкoмeндую приобрести питание для лежачих больных, должны быть в аптеке, например- Фрезубин-протеин в жидком виде и уже содержит все белки/жиры/углеводы- необходимый суточный калораж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сама она на что жалуется ,на постоянную тошноту и рвоту после еды ?
Есть боли в животе, если да , то в какой области ?
Я так понимаю у нее постоянно отрыжка кислым содержимым, в таких случаях рекомендуется обычно обследоваться, сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы, фгдс