Рак яичников 3 стадия. Гистология

Здравствуйте . Поставили рак яичников 3 ст. Асцит . Канцероматоз брюшной полости . 10 июля сделали одну химию . И стали готовить к операции .20 августа прооперировали , полная циторедукция . Посмотрите пожалуйста гистологию . Прием через 11 дней только

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически подтверждена серозная карцинома яичника Low Grade-низкой степени злокачественности.
В яичнике злокачественные клетки подтверждены, так же выявлены опухолевые клетки с инвазивным и неинвазивным компонентом по брюшине.

На фоне курса химиотерапии отмечается хороший эффект и лечебный патоморфоз.
После оперативного лечения будет назначено до 6 курсов химиотерапии суммарно по схеме паклитаксел+карбоплатин.

Стадия заболевания как и ранее 3, если не было отдаленных очагов.

После завершения курсов ПХТ назначается только контроль в динамике, учитывая степень злокачественности дополнительные мутации с оценкой HRD комплекса не проводятся.

Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я не поняла только канцероматоз подтвержден или нет? И каковы прогнозы при таком диагнозе? Отдаленных метастаз нет

Да, канцероматоз Гистологически подтвержден.
По прогнозам буду писать честно, в 90% случаев рецидивы возникают в первые 3 года после завершения лечения, после проводится снова химиотерапия , возможны опции повторной операции.
После рецидива есть пациенты , которые лечатся 7-8 лет, но так как изначально было опухолевые очаги по брюшине и они Гистологически подтверждены, рецидив или прогрессирование возникают у большинства пациенток и через какое-то время они возвращаются к нам на лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Был установлен диагноз рака яичников третьей стадии виду канцероматоза
И совершенно справедливо лечение было начато с химиотерапии (однако обычно проводят 3 курса)
Была выполнена операция - по онкологическим канонам с удалением матки и одного яичника, оментэктомия
Циторедукция была полной - о чем свидетельствует R0
По данным гистологического исследования были обнаружены единичные комплексы серозного рака Low Grade в яичнике (первичная опухоль) и по сальнику
Основная опухолевая масса приходится на самый крупный кислотный очаг в сальнике
Опухоль хорошо ответила на химиотерапию - о чем говорит термин "патоморфоз"

В подобных ситуациях рекомендуют проведение еще 5 курсов химиотерапии по прежней схеме
Далее - вопрос по поддерживающей терапии
А с этим есть нюансы
Серозный рак яичников Low Grade - редкая опухоль
Обычно серозный рак - High Grade - и для него актуальна поддержка Бевацизумабом или Олапарибом (при мутациях)

Поэтому крайне важно пересмотреть гистопрепараты в условиях онкологического учреждения!
Для исключения High Grade опухоли!

Владислав, здравствуйте, спасибо за ответ . Я только не пойму канцероматоз подтвержден или нет? Метастаз отдаленных нет . Каковы прогнозы при таком диагнозе? Врач ничего не говорит . Сделаем все возможное - и все

Канцероматоз гистологически подтвержден
Но опухоль высокодифференцированная (low grade) и выполнена оптимальная циторедукция - поэтому прогноз может быть вполне благоприятным

главное сейчас:
1 - продолжение химиотерапии - суммарно до 6 курсов
2 - оценка гистлогческого материала - для исключения опухоли High Grade - которая требует других подходов
Если это на самом деле серозный рак Low Grade - то зачастую это индолентная болезнь - то есть если возникают рецидивы - то текут они медленно и не агрессивно

Владислав, спасибо большое. Созвонилась с врачом , завтра заберу стекла и повезу в Томск на пересмотр. Надеюсь так и останется. Как я понимаю сегодняшний диагноз по прогнозам лучше , чем тот другой, который исключить нужно

да - совершенно верно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования подтверждена высокодифференцированная опухоль в яичнике и брюшной полости, которая на фоне проведённого курса химиотерапии благополучно среагировала (об этом говорит лечебный патоморфоз).
После проведённой операции необходимо ещё провести химиотерапию по схеме паклитаксел+карбоплатин до 6ти курсов (то есть ещё 5).
Учитывая, что гистология проведена в частной клинике дополнительно рекомендуется сделать пересмотр стекл и блоков в условиях онкодиспансера.
Если высокодифференцированная опухоль подтверждается прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте, гистологически подтверждена опухоль в яичнике и брюшине, в опухоли есть лечебный патоморфоз - изменение структуры, связанное с лечением, которое говорит о том, что проводимая терапия была эффективна в отношении злокачественных клеток опухоли

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования послеоперационного материала отмечается серозная Low Grade карцинома яичника. Это более благоприятный тип опухоли, отличается не столь быстрым метастазированием и склонностью к рецидивам. Также отмечается лечебный патоморфоз на фоне проведенного курса химии, что тоже фактор благополучия в этой ситуации.

После полного восстановления после операции проводятся дополнительно курсы химиотерапии по прежней схеме (суммарно до 6 курсов лечения), оценивается эффект и в дальнейшем показано лишь динамическое наблюдение. Прогноз при таких вводных, как правило, благоприятный.

Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ . Меня пугает этот канцероматоз . Скажите велика ли вероятность рецидива и вобще каков прогноз в моей ситуации?

Рецидив возможен, поскольку опухоли яичников зачастую склонны к рецидивированию в первые 5 лет после лечения. Однако при высокодифференцированном подтипе рака (как у Вас) рецидив если и случится, то он будет не такой агрессивный, а подконтрольный.
Сейчас стоит сосредоточиться на лечении. Операция проведена, остается лекарственное лечение, которое позволит минимизировать риск рецидива. Прогноз умеренно благоприятный!

Здравствуйте
По результату гистологического заклбчения подтверждена низкозлокачественная (Low Grade) серозная карцинома яичника, стадия III с асцитом и канцероматозом брюшины. Низкая степень злокачественности указывает на относительно медленный рост опухоли а полная циторедукция значительно улучшает прогноз. Дальнейшая тактика обычно включает адъювантную химиотерапию до 6 циклов (например, паклитаксел + карбоплатин). После завершения курса основное внимание будет уделяться регулярному динамическому наблюдению.