Бешенство заражение
Здравствуйте, прохожу курс вакцинирования и употреблял крепкий алкоголь, про запрет на употребление мне не кто не предупреждал, может ли не выработать иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации при вакцинации от бешенства рекомендуется отказаться от приёма алкоголя сроком до 6 месяцев. От проведённой вакцинации уже выработались антитела против бешенства, которые должны защитить от бешенства.
От приёма алкоголя повышается нагрузка на иммунную систему (становитесь уязвимыми перед инфекциями)
Принятый ответ
Здравствуйте ! Разовая умеренная доза алкоголя, принятая вскоре после вакцинации, не может снизить серьёзно формирование иммунитета от бешенства. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют избегать прием алкоголя за 2–3 дня до и после каждой вакцинации для более эффективного формирования полного иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Употребление спиртных напитков никак не повлияет на эффективность вакцинации.
Это миф, поскольку нигде в мире нет такого запрета, только у нас.
Связано это было еще со старыми вакцинами, в инструкции которых гласило, что нельзя употреблять алкоголь в течение 6 месяцев, однако препарат усовершенствовался, а инструкция почему-то нет.
Не переживайте, ничего не будет. Спокойно заканчивайте курс и живите обычной жизнью)