Фарш из дикого мяса

После употребления пельменей из дикого фарша (животных не знаю) через два дня появилась боль в левом подреберье. Подскажите это могут быть проявления заражения паразитами от дикого мяса. Прочитал что много может быть паразитов в мясе. Варил пельмени после всплытия мин 12. Правда тесто плотное было. Температуры нет. Стул не оформленный, но был такой же до употребления. Тошноты нет. Аппетит. Норм. Боли сильнее после еды.

Лечил недавно лямблиоз. Ожирение 1 ст.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Термическая обработка мяса была, 12 минут хватает чтобы мясо было полностью приготовлено.
Если до приготовления мясо предварительно подвергалось заморозке, то это также является губительным для паразитов.
При описанных обстоятельствах риск заражения паразитами околонулевой, вероятнее всего либо поджелудочная отреагировала на такую еду или кишечник (функциональное расстройство).

Понял. Спасибо! Правда тесто было плотным. Вот всё переживаю что заразился.

Инна не подскажите как можно диагностировать обострение хр панкреатита. Если пж так отреагировала? Какие анализы сдать?

С высокой долей вероятности все будет в порядке, самое главное не стоит себя накручивать.
Возможно боль это проявление психосоматики если сами по себе являетесь мнительным человеком.

Для оценки работы поджелудочной железы сдают кровь на амилазу и эластазу кала.

Да боюсь чтобы это был не панкреатит) а то прочитал последствия тяжёлые.) спасибо!

Все в порядке будет, не переживайте, после употребления пельменей панкреатит не развивается, просто видимо сами по себе пельмени для ЖКТ из такого мяса тяжеловаты.

Понял. Спасибо!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Спасибо!!! И вам всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной симптомам можно предположить функциональные нарушения кишечника. Продукты во время приготовления прошли термическую обработку и после приготовления риска не представляют. Стандартно в подобных ситуациях ре прием Полисорба 3,0 гр 3р/д и обильное питьё. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и коррекции лечения при необходимости.

Спасибо.! А не подскажите это может быть обострение панкреатита? Правда мне раньше его не ставили. Но всё же.

Здравствуйте! Такой вариант возможен.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на амилазу.

Понял. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при адекватной термической обработки риска по гельминтами нет
К тому же обычно инкубационный период более длинный при паразитах

Спасибо Ирина! А подскажите поджелудочная железа может так отреагировать? Мож воспаление. Как это проверит ь? Анализы мож на ферменты

В подобном случае можно сдать кал на эластазу, кровь на ггтп, алт, аст, ЩФ, билирубин общий и фракции, панкреатическую амилазу, если жалобы будут сохраняться
Узи обп

Кал на эластазу сдавал пол года назад. Была норм. Или может за это время поменяться? Или в момент обострения происходит изменение?

Поменяться может

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как пельмени были хорошо термически обработаны, то риска по заражению паразитозами нет. 12 минут варки для пельменей достаточно, чтобы фарш был полностью приготовлен.
Вероятнее всего описанные симптомы могут указывать на возможную функциональную диспепсию- нарушение пищеварения при нарушении работы поджелудочной железы, такое может быть при хронических панкреатитах, на фоне недавно перенесенных вирусных инфекциях или кишечных инфекциях

Спасибо Надежда. В последнее время ем много жирного ( слив масло, сметана, хлеб, вареники). Подскажите может это хр панкреатит так проявляется? Как можно его диагностировать?

Да, при употреблении в пищу большого количества таких продуктов вполне может быть обострение панкреатита, для диагностики обычно применяются такие методы как УЗИ брюшной полости, исследование общего и биохимического анализа крови с определением амилазы, а также исследование эластазы кала
И оценить все в совокупности - симптомы и результаты анализов

Понял. Спасибо!!

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏🏻

Спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения глистной инвазией не было, так как была термическая обработка пищи. Описанные симптомы характерны для панкреатита, поэтому можно очно обратиться к врачу гастроэнтерологу для решения вопроса по обследованию и дальнейшему лечению.

Понял. Спасибо!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏