Расшифровка ЭЭГ
Здравствуйте. Ребёнку 1 год 9 мес. В этом году в июне была операция по удалению доброкачественной опухоли в правой височной доле. Опухоль была удалена полностью, сейчас МРТ головного мозга хорошее. Прошу расшифровать ЭЭГ. Смущает межполушарная асимметрия. Что это означает?
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо межполушарной асимметрии это описание пленки, не переживайте. Сколько длилось исследование?
Юлия Юрьевна, 45 мин
Принятый ответ
Поняла. Повторюсь по ээг ничего плохого не вижу.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Здравствуйте! По данным ээг у ребенка описана возрастная норма. Самое главное нет эпилептической активности , все остальные изменения клинически не значимые и лечения не требуют. Так что не переживайте, все хорошо.
Натия Нодаровна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Растите здоровыми и большими🙏
Здравствуйте.
По описанию электроэнцефалографии данных за эпиактивность нет. Все в пределах возрастной нормы.
С учетом того, что была опухоль в височной доле, ЭЭГ рекомендуется проводить 1 раз в 6 месяцев.
Ирина Анатольевна, а межполушарная асимметрия это ничего страшного?
Принятый ответ
Межполушарная асимметрия характерна для перенесенных операций на мозге.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ