Колотить ли гепарин?

День добрый! Сейчас вторая беременность 10 недель, в первую беременность начала колоть клексан с 3 месяца беременности, стали ухудшаться показатели крови, тк имеется наследственная тромбофилия (Полиморфизм в гене F5 - мутация Лейден - Гомозигота AA). Просьба посмотреть анализы и сказать стоит ли сейчас начинать колоть Клексан и в какой дозировке. Так же в дни с большой нагрузкой по работе, под вечер болит голова, пила в прошлую беременность еще тромбо асс

Наследственная тромбофилия
34 года

Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Гомозигота FV без других факторов - это 3 балла.

Здравствуйте, Марина. Гомозиготная мутация Лейден является тромбофилией высокого риска.
Согласно клиническим рекомендациям по ВТЭО у беременных в таких случаях показано назначение клексана в течение всей беременности и 6 недель после родов.

Коагулограмму во время беременности при отсутствии симптомов кровоточивости не рекомендуется контролировать.

Ольга Игоревна, какую дозировку колоть? Клексан 0,4? И еще если добавить тромбо асс, то какую дозировку?

Обычно дозу клексана назначают по весу. На вес от 50 до 90 кг рекомендуется доза 0,4 в сутки, в одно и то же время.

Принятый ответ

Препараты аспирина (тромбоасс) во время беременности назначают при высоком риске преэклампсии. Рекомендуется уточнить у лежащего врача Ваш риск преэклампсии

Здравствуйте, Марина
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.

Гомозиготная мутация Лейдена относится к тромбофилии высокого риска и является показанием для профилактики тромбозов в течение всей беременности и 6 нед после родов.
Дозировка зависит от веса. на вес до беременности от 50 до 90 кг - профилактическая дозировка клексана - 0,4.
По показателям коагулограммы дозировка не титруется.