На какой антибиотик заменить Амоксициллин

Добрый день. Для лечения от хеликобактер пилори, гастроэнтеролог назначил нексиум 20 мг - 1 таб. 2 раза в день за 39 мин. до еды. Энтерол 1 капсула - 2 раза в день за 30 мин до еды. Амоксициллин 1000 мг -2 раза в день после еды. Кларитромицин 500 мг - 2 раза в день после еды. Все принимать 14 дней. Не фоне приёма этих лекарств началась затяжная диарея. Пью таблетки уже 3 дня. Подскажите на что можно заменить антибиотики.

Миопия, астигматизм
34 года

Наталья, добрый день!я врач сервиса СПРОСИ ВРАЧА Усова Ирина Ивановна.
На антибиотики такие побочные эффекты могут быть. Для того, чтобы нивелировать эти побочки, нужно будет добавить к терапии препарат висмута-денол,улькавис,новобисмол 120мг- 2таб 2рвд -до еды за 30мин -14дней .

Ирина Ивановна, подскажите, остальные таблетки оставлять назначенные гастроэнтерологом? Помогают препараты висмута при диареи на фоне приема антибиотиков?

Да, препараты висмута крепят стул и также включаются в схему лечения хеликобактер. Дополнительно на 3 дня удвоить дозировку энтеролл -принимать по 2кап 2рвд . Остальные препараты оставить

Ирина Ивановна, спасибо. Буду лечиться.

Принятый ответ

Если несмотря на эти мероприятия диарея (жидкий неоформленный стул более 3 раз в сутки ) сохраняется, то отменить антибиотики .

Здравствуйте.
При возникновении побочных реакций на препараты рассмотрите прием энтерола 2раза в день для уменьшения диареи, либо отмену препаратов после консультации с лечащим врачом. При не возможности приема первой линии возможно использование 2 схемы терапии: тетрациклин 500мг 4р р день, метронидазол 500 3 р день, де-нол 240мг 2 р день, ингибиторы протонной помпы 2 раза в день. Уточните аллергические реакции на препараты у лечащего врача и предоставления антибиотиков рецептурного отпуска.

Татьяна, подскажите как правильно перейти на тетрациклин? Можно с завтрашнего дня? Тетрациклин 14 дней принимать или оставшиеся 11? Нексиум остаётся?