Сыпь после перенесенного ОРВИ
После перенесенного ОРВИ (температура, горло, сопли, кашель), через неделю когда состоянии нормализовалось появилась сыпь на шее, вверх спины, плече и груди. Сыпь только с правой стороны. Прошло около 1 недели и сыпь стала немного меньше за счет пользования мазью Акридерм ГК. Сыпь не болит, но есть небольшой зуд когда лежишь на спине за счет трения. Можно ли греться на солнце или мочить водой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, фотографии прикрепил
Данная картина наиболее характера для опоясывавшего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д
Акридерм ГК прекращаем
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю информацию дополнительную.
Валерия Александровна, фотографии прикрепил
По представленной информации могу предположить развитие опоясывающего герпеса . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют отменить гормональные препараты (Акридерм ГК), не мочить и не распаривать кожу, Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. наружно в таких ситуацияхз рекомендуется использование антисептиков по типу фукорцина. Внутрь обычно дерматологи советуют Валацикловир (по клиническим рекомендациям 1000 мг 3 раза в день 7 дней)
на солнце не стоит кожу греть, спорт и другие мероприятия, где можно вспотеть также не приветствуются.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину, чтобы ответить на ваши вопросы.
Юлия Юрьевна, фотографии прикрепил
Сергей, по вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета, стрессов.
Рекомендуется:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания после обработки их Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.
Избегать пребывания на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте Пожалуйста фото состояния и сообщите для лучшего понимания картины
После просмотра дам свои рекомендации
Марина Геннадьевна, фотографии прикрепил
Данные проявления имеют схожесть с герпетической инфекцией
Часто на фоне снижения иммунитета или переохлаждения бывает
В таких случаях рекомендуется лечить противовирусными например ацикловир наружно
Валацикловир внутрь на 7 д
Мочить слегка
От солнца спф
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это латероторакальная экзантема. Как правило, она не требует специфический терапии и приходит самостоятельно .
Не могли бы Вы приложить фото высыпаний?
Дарья Евгеньевна, фотографии прикрепил
Увидела
Есть ли зуд, жжение, боль, покалывание?
По фото на опоясывавший герпес больше похоже
Здравствуйте!
Это может быть вирусная экзантема.
Чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото. Можно несколько в хорошем качестве, с разных ракурсов.
Валерия Валерьевна, фотографии прикрепил
По описанной картине можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай). Вероятно обострилось на фоне сниженного иммунитета после орви.
Обычно рекомендуют приём валацикловира 1000мг 3р/сутки 7дней (таблетки по 500мг, следовательно по 2 табл 3р/день).
Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать фукорцином (или неотанин спрей, он бесцветный).
Заболевание опасно для маленьких детей, может вызывать ветрянку.
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли покалывание , жжение ?
По предоставленным Вами фото сыпь больше напоминает проявление Герпеса .
Оксана Александровна, да, есть небольшое жжение
Я все же больше склоняюсь к Герпесу .
Может проявляться на фоне снижения иммунитета .
Пузырьки, жжение, зуд, покалывание, расположение преимущественно по одной стороне.
Желательно посетить дерматоонколога или невролога .
Как правило рекомендуется использовать валацикловир по 1000 мг 4 раза в день 7 дней.
При зуде приём Антигистаминных до 7 раз.
Наружно для подсушивания ( обычно используют фукорцин до 7 дней).
Через пять минут нанести ацикловир или Панавир или зовиракс 3 раза в день 10 дней .
При появлении болей Найз или нурафен .
Ограничить контакт с водой.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Однозначно отменить акридерм-он противопоказан !
Сдать кровь на вич. Кто болеет в молодом возрасте-это показано .
1. Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 40 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Будьте здоровы!