Беременность малого срока
Последние месячные 27.07.25. Тесты положительные.Прикрепила результаты Хгч(лаборатория хеликс) у меня вопрос достаточный ли прирост,везде пишут про удваивание цифр,а тут как то все вяло.на узи все равно смысла идти нет?что в такой ситуации делать продолжать сдавать хгч или же если беременность неудачная придут просто месячные?
Здравствуйте!
Да, прирост ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Здравствуйте! Главное есть хороший прирост ХГЧ. Это уже говорит о развивающейся беременности. Можете сдавать и отслеживать до результата ХГЧ 1000-1500, далее можно не сдавать, так как плодное яйцо будет видно по узи и вся динамика роста далее будет отслеживаться по узи
А если внематочная она даст о себе как то знать?всеравно на узи ничего не видно как я понимаю
Принятый ответ
До узи , пока не видно плодное яйцо, внематочная беременность тоже не даст о себе знать
Здравствуйте. Иногда так бывает, что ХГЧ растет медленно, а потом может быть резкий скачок , каждый случай индивидуален. На данном этапе главное , что рост есть, поэтому рекомендуется далее отслеживать рост хгч каждые 48 часов, при значениях более 1000-1500 можно будет пройти узи омт для визуализации плодного яйца.
Подскажите а кроме хгч ничего сдавать не нужно?я вот иногда читаю что сдают на прогестерон ..или он ничем не поможет)))
Принятый ответ
Прогестерон во время беременности оценивать не информативно, его значения в течение суток могут меняться несколько раз.
Кроме хгч ничего пока ничего сдавать не нужно.