Повышен ферритин и АЛТ и АСТ

Сдала биохимический анализ крови,ферритин 643,АЛТ 263,АСТ123,остальные анализы в норме,что бы это значило?за 10 дней до здачи анализов,принимала алкаголь где то дней 10,может ли это быть причиной повышены показателей?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Повышение алт и аст может быть на фоне приема длительно алкоголя, но в качестве дополнения и исключения других состояний на очном приеме могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты в и с.

Ферритин, является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент?

Афсана Ровшановна, на данный момент ничего не беспокоит,стала принимать расторопшу и гептрал,записалась на узи брюшной полости ,пришли ответы на вирусные гепатита,отрицателные

Поняла вас 🙏🏼❤️ скажите не болели накануне? Не принимали препараты железа?

Афсана Ровшановна, нет ,не принимаоа

Поняла вас 🙏🏼❤️в таком случае переживать не стоит, для начала стоит сделать узи органов брюшной полости
А также пересдать ферритин через месяц, насыщение трансферина железом - в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо ,успокоили

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов . Да, алкоголь является токсичным для печени и других органов, поэтому может вызывать повышение данных показателей. Однако Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня АСТ, АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)

Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

2. Ферритин отражает не только запасы железа, но и является белком острой фазы. Способен повышаться в ответ на воспалительный и инфекционный процесс .
Дополнительно рекомендуют оценить % насыщения трансферрина железом. При результате более 45% рекомендуют консультацию гематолога.

Скажите, не болели недавно?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции

Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления, если и срб повышен - ищем воспаление

Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости

Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома

В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз - обычно рекомендуют анализ на выявление мутации гена HFЕ - отвечаетза регуляцию обмена железа

Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения

Повышение АЛТ и АСТ указывает то, что клетки печени повреждены, яасто подобные изменения бывают при токсическом воздействии на печень, например, алкоголем

Повышение ферритина может быть связано как с воспалительной реакцией, так и с повреждением тканей печени

Прием алкоголя в течение 10 дней может быть причиной таких изменений, так как длительное употребление алкоголя может вызывать алкогольный гепатит или острое токсическое поражение печени

Скажите, давно делали узи брюшной полости? Сейчас алкоголь исключили?

Вероника Андреевна, записалась сегодня на узи брюшной полости,пришли анализы на вирусные гепатиты(отрицательно),стала принимать гептрал и шрот расторопшы,через сколько дней может восстановиться печень после алкоголя и когда сдать повторный анализ крови,не употребляю алкоголь 17 дней

Восстановление печени после прекращения употребления алкоголя зависит от степени её повреждения

Если повреждение лёгкое и исключактчы алкоголь - ферменты алт и аст часто начинают снижаться уже через пару недель

Обычно значительное улучшение показателей происходит в течение 3-4 недель

Если исходно были серьёзные повреждения или хронические заболевания печени, то процесс восстановления может занять больше времени - самое важно полностью исключить алкоголь

Гептрал назначают по 400 мг 2 раза в день внутрь в течение 4 недель

Расторопша доказанной эффективности при острых нарушениях функции печени не имеет

Повторный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, ферритин) рекомендуют сдать через 2-3 недели для оценки динамики

Вероника Андреевна, спасибо огромное

Будьте здоровы🙏🏻🩷

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

АСТ и АЛТ это ферменты печени, которые повышаются при разрушении клеток печени и выходе ферментов в кровь.

Подобное повышение является значительным. Прием алкоголя мог повлиять на повышение данных показателей.
Ферритин не только отражает запасы железа, но и является белком острой фазы воспаления, поэтому может сопровождать воспалительный процесс в печени.

При подобных изменениях обычно полезным является анализ на вирусные гепатиты В, С для исключения, так как отличается тактика ведения и УЗИ органов брюшной полости если не выполняли в ближайший год.

Уточните, в целом как часто употребляется алкоголь? Какой у вас рост и вес? Жалоб нет?

Здравствуйте!

Да, употребление алкоголя в течение 10 дней может быть причиной таких повышенных показателей. Что и на более вероятно в данной ситуации.

Алкоголь является токсином или ядом для печени. При его регулярном употреблении печень не успевает перерабатывать токсины, клетки печени повреждаются и гибнут, что и приводит к повышению АЛТ и АСТ. 10 дней употребления вполне может быть достаточно для такого эффекта.

Ферритин является острофазовым белком. Это значит, что его уровень повышается при любых воспалительных процессах в организме. Поражение и воспаление печени - одна из самых частых причин резкого повышения ферритина. Печень является основным местом хранения ферритина, и при повреждении ее клеток ферритин высвобождается в кровь, отсюда его повышение.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют отказаться от алкоголя. Возможен прием гепатопротекторов для помощи печени в восстановлении.

Уточните, пожалуйста, анализ сдавали для чего-го или есть жалобы? Какой рост и вес? Принимаете ли регулярно какие-либо препараты?

Наталия Игоревна, проходили диспансеризацию,пока сдала бихимический анализ крови и на вирусные гепатиты(отрицателный),стала принимать гептрал и шрот расторопшы,через сколько дней повторить анализ крови ? Не употребляю алкоголь уже 17 дней,

Хорошо, что исключили вирусные гепатиты.

Обычно контроль анализов (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП) рекомендуется через 3-4 недели полного воздержания от алкоголя и на фоне приема Гептрала.

Гептрал (адеметионин) обычно хорошо работает, помогает восстановлению клеток печени. Важно знать, что согласно инструкции суточная доза составляет 1–2 таблетки в сутки (400–800 мг в сутки).

Наталия Игоревна, спасибо огромное за ответ

Пожалуйста! Здоровья вам!