Смена таблеток при эпилепсии
Назначили Ламотриджин, пью Сейзар можно ли сразу заменить на Ламитор? Или постепенно нужно переходить на другого производителя? Просто в наличии сейчас в аптеке нет сейзара, а ждать заказ долго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты разных производителей имеют одну фармацевтическую формулу, поэтому возможна одномоментная замена препарата.
Однако встречаются исключения из правил, и на практике мы иногда наблюдаем учащение припадков на замену производителя.. Поэтому, если последний припадок был меньше, чем 6 месяцев назад, лучше перестраховаться и уменьшать постепенно на четверть дозы старый препарат и вводить четверть дозы нового один раз в 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба препарата имеют одно и то же действующее вещество и в целом обычно замена одного на другой проходит хорошо,но у разных производителей могут быть разные побочные эффекты, поэтому к этому необходимо быть готовым.
В таких случаях можно перейти одномоментно, если уже препарат заканчивается, а нового того же производителя нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как два препарата имеют одно и то же действующее вещество, то в таких случаях переходить можно сразу к приему, постепенно переходить не нужно, дозировка должна быть одной и той же в крови, чтобы не допустить развитие эпиприступа.