Сильно повышен пролактин, другие анализы в норме
Здравствуйте. Получила анализы на гормоны. Сдавала на 4дц Очень сильно повышен пролактин- прилагаю анализы Пролактин мономерный 734 Сейчас периодически пью атарак,по пол таблетки на ночь. Перед сдачей анализа не пила, но заснула в час ночи, проснулась в 7 утра и через час уже сдала анализы Может ли это как-то влиять на результат? Причем, что другие анализы в норме. Перед менструацией побаливает грудь, месячные регулярные Планирую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня пролактина небольшое. Плюс приём атаракса может влиять на результаты, даже если вы в этот день не пили его. Поэтому переживать не стоит. Рекомендуется проверить пролактин после окончательной отмены атаракса через месяц, с соблюдением всех правил (за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс). Также рекомендуется сдать пролактин с макропролактином.
Здравствуйте. Спасибо
В анализах есть макропролактин и там написан комментарий - Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено, после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина больше 60 процентов от исходного.
Я не совсем понимаю, что это значит
Это говорит о том что активного пролактина меньше. Это хорошо. Пересдайте после окончания лечения. Скорее всего пролактин придет в норму, если изменения останутся, тогда можно будет дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием атаракса как правило не приводит к повышению уровня пролактина. В вашем случае повышение не критическое , учитывая регулярный цикл. Необходимо просто пересмотреть анализ в динамике. за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного это активная часть, но гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, стоит пересдать пролактин с макропролактином правильно. Перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Ферритин низкий для повышения возможен приём ферретаба по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, если человек поздно лег спать и рано проснулся- это своего рода стресс для организма, это могло повлиять на результат. Но переживать не стоит, так как значение 734 - не критичное.
Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на все, в том числе на стресс. Подозрительно считается повышение 1500-2000. Повышение ниже считается стрессовым или физиологичным. В таких случаях рекомендуется сдать пролактин с макропролактином повторно.
К тому же если повышение будет за счёт неактивной фракции лечение это тоже не требует.
Сдают анализ на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев .
Здравствуйте. Спасибо
Я не совсем понимаю, что это значит. Подскажите, пожалуйста
Вероятнее всего имеется ввиду, что больше активного пролактина, но в любом случае оценивается результат дважды, гормон сам по себе "капризный" и сложный в определении лабораторно.
Спасибо большое. А замершая беременность, которая закончилась вакуумом в апреле может быть причиной повышения, либо гормоны должны были прийти в норму с того момента?
Должны были прийти в норму, достаточно времени прошло