Ca 125 повышен
Делала эко один раз, сейчас планирую второй сдала анализы,повышен один онкомаркер, живот увеличился в размере, падает Амг за месяц с 2.4 до 0.7,эстрадиол в 2 раза снизился.Какие анализы еще сдать,чтобы подтвердить или исключить рак яичников?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак яичников - это всегда субстрат по УЗИ или МРТ
Все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников
Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам
Например, самая частая причина повышения СА125 - это эндометриоз в самых разных его проявлениях - аденомиоз, эндометриодиные кисты и тд
Если по УЗИ и МРТ нет образований яичников - то все анализы - это просто цифры
Диагностики рака яичников по анализам крови НЕ существует
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Анализы специально сдавать не надо сейчас дополнительно. Такое небольшое повышение обычно не при раке бывает,, а при эндометриозе. Для рака характерно повышение гораздо выше. Так же на смотреть , что по узи- есть ли признаки эндометриоза. При необходимости можно мрт малого таза сделать.
Олег Владимирович, узи делали раз 6 за два месяца, значит нужно МРТ с контрастом?
Какие результаты по узи, прикрепите описание хотя бы одного узи посмотреть, нет ли подозрения на аденомиоз например?. Но если там нет отклонений, то можете сделать мрт с контрастом, что бы вам было спокойней. Но может быть ситуация когда эндометриродные небольшие очаги не будут видны на брюшине или маточных связках и при мрт.
Олег Владимирович, подкрепила узи,но там ничего не написано. Зато резко падают паказатели женских гормонов.А как лечат эндометриоз?
Пока еще лечить рано, этот диагноз не установлен и если нет жалоб, то можно и не лечить. Если кисты эндометриодные, то их удаляют, но у вас по узи их не описывают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сами по себе анализы на онкомаркеры неинформативны , если нет субстрата в яичнике, только при наличии образования проводится оценка маркеров СА125 и He4.
Причинами повышения СА-125 чаще всего является воспалительный процесс, эндометриоз.
Если по результатам обследований полная норма, смысла оценивать этот анализ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. По узи исследованию признаков подозрительных в отношение онкологического процесса нет, описана норма. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Небольшое повышение СА 125 само по себе не говорит о раке яичников, особенно при чистом УЗИ - этот маркер часто растет при эндометриозе, воспалении или даже на фоне гормональных изменений, а для онкологии нужны конкретные изменения в яичниках, которые видны на УЗИ или МРТ.
Я бы рекомендовал сделать МРТ малого таза с контрастом для детального изучения состояния яичников и исключения мелких очагов эндометриоза, который мог спровоцировать такой рост маркера, а также повторить анализ на СА 125 через 1-2 месяца, чтобы отследить динамику.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич