Рак яичников low-grade 3 стадия (мутация pik3ca)

Добрый день. У супруги диагностирован рак яичников 3 стадия low-grade Мутации brca1/2 не выявлено ,но нашли pic3ca соматический. На что это указывает ,как может поменять прогноз и тактику лечения при раке яичников.

Нет
42 года
12 Марта ·Просмотров: 443·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие мутации в гене PIK3CA является одновременно и нежелательный момент, так и положительный. Данный ген при поломке ответственен за активное деление клеток опухоли, что да, ухудшает прогноз, то есть время стабилизаций будет меньше. Но существует таргетный препарат нацеленный именно на эту мутацию с целью стабилизации опухолевого процесса, называется алпелисиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Иван Александрович, разве алпелисиб назначается не только при РМЖ?

Молекула является таргетной, а мутацию на данный момент выявляется и при реке молочной железы и раке яичника. В случае прогрессирования заболевания возможно обращение в НМИЦ онкологии Блохина, данная организация может рекомендовать лечение вне действующих клинических рекомендаций.
На данный момент после оперативного лечения будет положена адьювантная химиотерапия при полной циторедукции, при неполной добавление бевацизумаба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Иван Александрович, Только в Блохина это могут назначить?
В Боткина нет ? Мы к ней прикреплены

Принятый ответ

Здравствуйте
Мутация PIK3CA указывает на активацию сигнального пути который участвует в росте опухолевых клеток. При low-grade раке яичников это не меняет стандартную тактику лечения основа терапии это циторедуктивная операция и химиотерапия чаще карбоплатин + паклитаксел. Мутация может иметь значение при подборе таргетной терапии, рассматриваются препараты алпелисиб, эверолимус. Решение принимается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Рустам Гамирович, алпелисиб назначается при РЯ? Я думал этот препарат показывает эффективность исключительно при РМЖ.

В отдельных случаях он может рассматриваться в рамках клинических исследований или индивидуально как off-label при наличии мутации PIK3CA. Поэтому основой терапии при low-grade РЯ остаются операция и платиновая химиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Соматическая мутация PIK3CA означает, что в опухолевых клетках активирован путь который стимулирует рост и выживание клеток. Для low‑grade рака яичников это не меняет стандартной схемы лечения. основное это циторедуктивная операция и последующая химиотерапия.
Значение мутации проявляется в возможности таргетной терапии, при прогрессировании можно рассматривать ингибиторы PI3K (например, алпелисиб) или mTOR‑ингибиторы (например, эверолимус), но их назначение строго индивидуально и обсуждается на консилиуме.

Принятый ответ

Здравствуйте
На настоящий момент времени данная мутация при раке яичников носит сугубо теоретический интерес и на тактику и прогноз никаким образом не влияет
Алпелисиб не зарегистрирован для лечения рака яичников
Более того, нет даже результатов клинических исследований, которые бы четко показали его эффективность при этой опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав Анатольевич, получатся эта мутация будет жить своей жизнью и не встречать никакого сопротивления?

эта мутация пока носит только теоретический интерес в аспекте рака яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав Анатольевич, когда я пришел в Герцена и спросил ,почему после циторедукции не делают hipec, она объяснила что ее могут рассмотреть только после 3х линий химии без результата.

Насколько я понял(кончено по инф в интернете) технология показывает эффективность ,почему не всем делают при концероматозе ?
У нас операция запланирована в Боткина ,завтра приём у онколого ,спрошу. Ваше мнение интересно

здравствуйте
на самом деле HIPEC - это не панацея
и эффективность ее очень часто под большим вопросом
Она никаким образом не заменит системую противоопухолевую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе наличие PIK3CA-мутации не ухудшает и не улучшает существенно прогноз в таких случаях.
На тактику лечения выявление данной мутации тоже не влияет.
Единственное PIK3CA-мутация открывает возможность участия в клинических исследованиях и off-label(то есть вне инструкции).
Но насколько мне известно на данный момент таких исследований у нас нет.

Алексей, здравствуйте. Ситуация вашей супруги имеет свои особенности. На сегодняшний день, наличие мутации PIK3CA при low-grade раке яичников не меняет стандартную тактику лечения первого этапа.
Основой терапии остаётся циторедуктивная операция и последующая химиотерапия (обычно препаратами платины). Прогноз в большей степени определяется стадией и гистотипом опухоли, а не наличием этой конкретной мутации. Однако сама по себе мутация PIK3CA означает активацию сигнального пути, важного для роста опухолевых клеток, и это открывает определённые перспективы на будущее.
Она делает опухоль теоретически чувствительной к группе таргетных препаратов (ингибиторы PI3K/AKT/mTOR). В мире, и в России в том числе, ведутся исследования и накапливается опыт их применения при раке яичников, но пока это не входит в рутинные стандарты и, как правило, рассматривается при прогрессировании заболевания после стандартных линий терапии, часто в рамках клинических исследований или по решению консилиума в федеральных центрах.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич