Рак яичников low-grade 3 стадия (мутация pik3ca)

Добрый день. У супруги диагностирован рак яичников 3 стадия low-grade Мутации brca1/2 не выявлено ,но нашли pic3ca соматический. На что это указывает ,как может поменять прогноз и тактику лечения при раке яичников.

Нет
42 года
12 Марта ·Просмотров: 401·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие мутации в гене PIK3CA является одновременно и нежелательный момент, так и положительный. Данный ген при поломке ответственен за активное деление клеток опухоли, что да, ухудшает прогноз, то есть время стабилизаций будет меньше. Но существует таргетный препарат нацеленный именно на эту мутацию с целью стабилизации опухолевого процесса, называется алпелисиб.

Иван Александрович, разве алпелисиб назначается не только при РМЖ?

Молекула является таргетной, а мутацию на данный момент выявляется и при реке молочной железы и раке яичника. В случае прогрессирования заболевания возможно обращение в НМИЦ онкологии Блохина, данная организация может рекомендовать лечение вне действующих клинических рекомендаций.
На данный момент после оперативного лечения будет положена адьювантная химиотерапия при полной циторедукции, при неполной добавление бевацизумаба.

Иван Александрович, Только в Блохина это могут назначить?
В Боткина нет ? Мы к ней прикреплены

Принятый ответ

Здравствуйте
Мутация PIK3CA указывает на активацию сигнального пути который участвует в росте опухолевых клеток. При low-grade раке яичников это не меняет стандартную тактику лечения основа терапии это циторедуктивная операция и химиотерапия чаще карбоплатин + паклитаксел. Мутация может иметь значение при подборе таргетной терапии, рассматриваются препараты алпелисиб, эверолимус. Решение принимается индивидуально.

Рустам Гамирович, алпелисиб назначается при РЯ? Я думал этот препарат показывает эффективность исключительно при РМЖ.

В отдельных случаях он может рассматриваться в рамках клинических исследований или индивидуально как off-label при наличии мутации PIK3CA. Поэтому основой терапии при low-grade РЯ остаются операция и платиновая химиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Соматическая мутация PIK3CA означает, что в опухолевых клетках активирован путь который стимулирует рост и выживание клеток. Для low‑grade рака яичников это не меняет стандартной схемы лечения. основное это циторедуктивная операция и последующая химиотерапия.
Значение мутации проявляется в возможности таргетной терапии, при прогрессировании можно рассматривать ингибиторы PI3K (например, алпелисиб) или mTOR‑ингибиторы (например, эверолимус), но их назначение строго индивидуально и обсуждается на консилиуме.

Принятый ответ

Здравствуйте
На настоящий момент времени данная мутация при раке яичников носит сугубо теоретический интерес и на тактику и прогноз никаким образом не влияет
Алпелисиб не зарегистрирован для лечения рака яичников
Более того, нет даже результатов клинических исследований, которые бы четко показали его эффективность при этой опухоли

Владислав Анатольевич, получатся эта мутация будет жить своей жизнью и не встречать никакого сопротивления?

эта мутация пока носит только теоретический интерес в аспекте рака яичников

Владислав Анатольевич, когда я пришел в Герцена и спросил ,почему после циторедукции не делают hipec, она объяснила что ее могут рассмотреть только после 3х линий химии без результата.

Насколько я понял(кончено по инф в интернете) технология показывает эффективность ,почему не всем делают при концероматозе ?
У нас операция запланирована в Боткина ,завтра приём у онколого ,спрошу. Ваше мнение интересно

здравствуйте
на самом деле HIPEC - это не панацея
и эффективность ее очень часто под большим вопросом
Она никаким образом не заменит системую противоопухолевую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе наличие PIK3CA-мутации не ухудшает и не улучшает существенно прогноз в таких случаях.
На тактику лечения выявление данной мутации тоже не влияет.
Единственное PIK3CA-мутация открывает возможность участия в клинических исследованиях и off-label(то есть вне инструкции).
Но насколько мне известно на данный момент таких исследований у нас нет.

Алексей, здравствуйте. Ситуация вашей супруги имеет свои особенности. На сегодняшний день, наличие мутации PIK3CA при low-grade раке яичников не меняет стандартную тактику лечения первого этапа.
Основой терапии остаётся циторедуктивная операция и последующая химиотерапия (обычно препаратами платины). Прогноз в большей степени определяется стадией и гистотипом опухоли, а не наличием этой конкретной мутации. Однако сама по себе мутация PIK3CA означает активацию сигнального пути, важного для роста опухолевых клеток, и это открывает определённые перспективы на будущее.
Она делает опухоль теоретически чувствительной к группе таргетных препаратов (ингибиторы PI3K/AKT/mTOR). В мире, и в России в том числе, ведутся исследования и накапливается опыт их применения при раке яичников, но пока это не входит в рутинные стандарты и, как правило, рассматривается при прогрессировании заболевания после стандартных линий терапии, часто в рамках клинических исследований или по решению консилиума в федеральных центрах.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич